Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22258/

Финнам полюбилась наша древесина

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Приятное событие произошло в канун совещания союза лесопромышленников области, которое состоится в понедельник в департаменте лесного хозяйства Ярославской области. Председатель союза Александр Голосов, он же директор Любимского лесокомбината, получил в Архангельске от аудиторской компании «Смартвуд» сертификат устойчивого лесоуправления.

 


Этот документ подтверждает, что продукция комбината, ведение им лесного хозяйства соответствуют высоким стандартам Лесного попечительского совета России.

Это первый такой сертификат, полученный лесопромышленниками в Ярославской области. Александр Голосов рассказал: документ означает то, что древесина заготавливается легально, работники не ущемлены в зарплате и выплатах во внебюджетные фонды, охрана труда на уровне, налоги уплачиваются вовремя, окружающей среде, флоре и фауне, не наносится ущерб. Сертификация шла полгода. В ходе её консультировались даже с Фондом дикой природы.

На подобной сертификации настаивали финские по­требители продукции Любим­ского лесокомбината. Её прошёл и другой партнёр финнов – Буйский лесокомбинат в Костромской области.

На совещании 17 января будут говорить о тяжёлой ситуации в лесной отрасли, но любимцы держат марку и в таких условиях.