Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22263/

Ваш двор объявляется... пустырём

рубрика: Общество
Автор: Семён АВДЕЕВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Как шлепки на карте города воспринимаются объекты точечной застройки, внезапно появляющиеся то тут, то там. Это для тех, кто не имеет к ним непосредственного отношения... Вроде как совсем недавно проходил через этот двор по тропке наискосок, а теперь тут вдруг поставили забор и строительные леса. А потом и домишко внезапно вырос… этажей в девять. С забором, разумеется. И приходится в следующий раз уже как-то иначе выстраивать свой маршрут.


А вот для жителей соседних домов такие шлепки порой кажутся плевками. Плевками в душу, сделанными с разрешения власти! При том, что не всегда они бывают неожиданными и вызывают заблаговременные, грамотно и понятно мотивированные протесты местного населения против таких подарков. Мотив недоволь­ства, если коротко, всегда один – жить в таких уплотнённых дворах становится просто опасно для жизни. Иногда борьба народа с властью за свою безопасность растягивается на долгие годы, как, например, у жителей дома № 26 по прос­пекту Толбухина. «Северный край» писал о тамошних событиях неоднократно (последняя публикация «Слово чиновника стоит недорого» в номере за 13 мая 2010 года).

А нынче наш рассказ – о соседнем квартале, ограниченном улицами Свободы, Володар­ского, Рыбинской и проспектом Толбухина. Письмо в редакцию пришло из дома № 30/30 по ул. Рыбинской (угол с проспектом Толбухина). Здесь всё ещё только начинается. Хотя… староста дома Наталья Лебедева и несколько её соседей, подписавших письмо, тоже поначалу надеялись найти понимание у чиновников, но быстро разочаровались.

Осенью 2009 года жильцы узнали, что в их дворе могут что-то построить. То есть вроде как могут построить, а могут и не построить – в зависимости от того, какие результаты покажет исследование местности. В постановлении мэрии от 28 августа 2009 года была поставлена задача «подготовить проект планировки квартала, ограниченного» названными улицами. При этом имелось в виду учесть все предложения как юридических, так и физических лиц. Предложения полагалось направлять в департамент архитектуры и развития территорий города.

Физические лица – жители домов, составляющих квартал (всего здесь 4 жилых дома и 49-я школа) – озаботились оформлением земельных владений, которые относятся непосредственно к их домам и на которые уже никто не смел бы покуситься. Подход к делу в каждом доме оказался разным.

Народ из дома, стоящего на углу улиц Рыбинской и Володарского (№ 28/35), собрал деньги и установил забор, оградив им ту территорию, которую счёл своей законной. Чиновникам мэрии аппетиты местного населения показались чрезмерными. Но народ в дискуссию вступать не стал. Собрал ещё сколько надо денег, нанял юриста и через суд пытается отстоять свои права на землю. Хочется пожелать ему удачи в этом деле.

Забором оградили и дом № 75/37 (угол улиц Свободы и Володарского). Но о судебных тяжбах по поводу этого забора не слышно.

Жители третьего углового дома № 79/36 (ул. Свободы и пр. Толбухина) не стали делать ничего. У них во дворе – помойка. И они практично и здраво рассудили, что ещё более тесное соседство с ней, чем у них, вряд ли прель­стит кого.

И совершенно непрактично, без малейшего самоуправства стали действовать жители четвёртого дома, те, что написали нам письмо. Они нашли строительный план, по которому ещё в 1959 году сооружался их дом. Там был чётко вычерчен и относящийся к нему земельный участок. Обратились минувшим летом в Кировскую районную администрацию с просьбой воспользоваться раритетным документом и оформить этот земельный участок на их дом в соответ­ствии с требованиями современного законодательства. Чиновники успокоили людей: мол, мы как раз сейчас заказали эту работу землемерам и сделаем для вас всё совершенно бесплатно…

Нашлись умные головы, которые советовали собрать всего-то несколько тысяч рублей, заплатить землемерам и попросить их все измерения сделать в соответствии с уже имеющимися документами. Но люди тогда ещё верили чиновникам. Которые заплатили землемерам. Ну и… понятно, в чьих интересах те намеряли.

У дома оттяпали полторы сотки земли! Внутри квартала образовался вроде как юридически обоснованный пустырь. Который в 70-е – 80-е годы являлся сквером, зелёным театром с эстрадой – в общем, зоной отдыха местных жителей. А вплотную к этому «пустырю» примыкает ещё и школьная территория, которую также вполне можно изъять.

Заказчик, похоже, уже нашёлся. Во всяком случае, некий проект того, что планируется возвести внутри квартала, существует. Об этом говорится в письме директора департамента архитектуры и развития территорий города Игоря Лебедева, адресованном жителям дома № 30/30. Но вот увидеть этот проект невозможно. Общаться с корреспондентом «Северного края» чиновник отказался. Не легче и заинтересованным людям – жителям дома, среди которых большинство составляют старики. Они очень боятся, что после «уплотнения» двора им уже совсем некуда будет выйти подышать воздухом, а сидя дома, они никогда не увидят солн­ца, которое им закроет новостройка. Так вот им господин Лебедев порекомендовал внимательно следить за интернет-сайтом мэрии. Там, мол, появится извещение о проведении публичных слушаний по поводу застройки вашего двора. «Вы вправе принять в них участие и высказать своё мнение».

Не издевательство ли это над людьми? Почему надо до последнего держать в секрете ту угрозу, что нависла над жителями? Почему «народные слуги» (так, кажется, иногда называют чиновников?) не желают помочь своим «господам»?

Возникают разные подозрения… Например, возможен такой вариант развития событий. Объявление о слушаниях повесят-таки на сайте… дня за два до этих самых слушаний. Люди просто не успеют узнать о них и не смогут прийти. И всё, их мнение власть просто не узнает (хотя уже сейчас поинтересоваться им совсем несложно). Стройка начнётся на законных основаниях.

Ведь начинают же стройку без всякого общественного обсуждения во дворе дома № 6 всё по тому же проспекту Толбухина. А что? Есть такой слух (проверить который пока не удалось), что место там очень понравилось одному уважаемому человеку, депутату областной Думы, ну и он его очень-очень попросил. И чиновники пошли ему навстречу! Жители этого и окрестных домов и не заметили, как вдруг у них во дворе появилась огороженная стройплощадка на месте детской спортивной площадки и части детсада.




Комментарии