Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22294/

Детские голоса в Успенском соборе

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Необычное богослужение прошло в воскресенье в кафедральном Успенском соборе Ярославской епархии. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пригласил сюда на литургию воспитанников православных гимназий и школ области. Помимо гимназистов губернской Ярославской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова на неё прибыли ребята из Переславля-Залесского, Ростова Великого, Тутаева, Углича и Ивановской школы Борисоглебского района – лучшие учащиеся, лауреаты регионального художественного конкурса «Красота Божьего мира», хоровые коллективы, которые приняли участие и в самой службе.

 


Чистые детские голоса наполнили её особым смыслом. И неслучайно на глазах у некоторых пожилых прихожан собора блестели слёзы. Эти люди помнят, как им в их школьные годы запрещали ходить в храм.

Многие дети постарались хорошо подготовиться к службе, исповедовались и причастились на ней Святых Христовых Таин. Школяры получили благословение владыки, который, обращаясь к ним с наставническим словом, призвал их помнить евангельские заповеди – почитать родителей и Бога, ходить в воскресный день в храм и не лениться на благие дела.

Лучшим ученикам и победителям конкурса «Красота Божьего мира» по окончании литургии в соборе были вручены подарки. Каждому из награждённых сводный детский хор и священники, участвующие в службе, провозгласили по-гречески «Аксиос», что значит – достоин.