Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22300/

Как я была наездницей

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА
Фотографии: Вероника СУХАРЕВА

Новогодние праздники – прекрасный повод помечтать, осуществить давние желания или просто испытать какие-то новые ощущения. На Рождество я решила попробовать себя в верховой езде. Такую возможность предоставляет всем желающим частная школа верховой езды «Парково».

 


Несмотря на то, что добраться до «Паркова» из Дзержинского района Ярославля было непросто (находится школа недалеко от Прусовских карьеров), да и погода тогда подкачала, удовольствие я получила необыкновенное.

Пока лошадь готовили для выезда, я немного погуляла по конюшне, чтобы поближе по­знакомиться с её обитателями. Недаром говорят, что лошадь – самое умное животное. От себя добавлю – наверное, и самое проницательное: обитатели конюшни быстро смекнули, что перед ними новичок. Кто-то демонстративно отошёл к стене и даже повернулся крупом, нарочито показывая, что не собирается тратить время на какую-то чужую девчонку, кто-то презрительно косился сливовым глазом, будто спрашивая: «Чего ты здесь забыла?», а кто-то, словно подбадривая, высовывал морду из клетки и милостиво принимал мои робкие поглаживания. Тем временем конь для меня был осёдлан.

Кстати, прежде чем сесть на коня, вы непременно ознакомитесь с техникой безопасности. Одежда для верховой езды должна быть удобной, не стеснять движений, обувь – с небольшим каблуком. Дамам желательно иметь аккуратный маникюр во избежание неприятных ситуаций. Сзади подходить к лошади ни в коем случае нельзя – она может лягнуть. По той же самой причине нельзя подъезжать к другому всаднику слишком близко, во время езды вы всегда должны видеть ноги впереди идущей лошади. Обо всём этом и даже немного больше вам расскажет инструктор.

...Как новенькая, я забиралась на своего скакуна со специального табурета. Когда садишься на коня первый раз, ощущения очень странные – будто сидишь на диване поперёк. Нога ставится в стремя так, что пятка уходит вниз. Ноги, особенно колени, плотно прижимаются к бокам лошади, можно сказать, вы держитесь за коня одними ногами. Поводья туго натягиваются и пропускаются между пальцами, в правой руке вы держите хлыстик.

Пока я привыкала к роли наездницы, девушка-инструктор учила меня водить коня. Чтобы заставить животное идти, надо хлопнуть ногами по бокам, если не слушается – легонько тронуть хлыстиком по плечу. Повороты вправо-влево делаются с помощью поводий и некоторого поворота туловища всадника, а чтобы конь встал, надо просто потянуть поводья на себя.

Управлять лошадью получилось у меня не с первого раза: я так боялась сделать своему коню больно, что трогала его пятками и хлыстом лишь слегка. К счастью, скакуна мне подобрали в аккурат по темпераменту. Старенький мохноногий тяжеловоз неторопливо трусил кругами по манежу, оставляя мне время на созерцание окружающего. Из-под ног моего коня порскали воробьи. Они гораздо упитаннее своих городских собратьев и куда менее крикливые. Но мне не до них: удержаться бы! Рядом гоняют на корде тёмно-гнедую красавицу: она бежит рысью, высоко поднимая тонкие, не шире моего запястья, ноги. А вот гарцует моя подруга Вероника. Скакун ей достался просто загляденье, не то что мне: высокий, светло-рыжий, с пепельно-белыми хвостом и гривой. На ходу загадываю себе мечту: когда-нибудь на таком красавце тоже покатаюсь.

Тренер предлагает мне по­пробовать рысь. Я ещё не знаю, что это требует недюжинных усилий, поэтому соглашаюсь. Девушка берёт коня на корд и объясняет, что на счёт раз-два мне нужно будет привставать в седле. На «репетиции» – пока конь стоит, у меня это получается, хотя ноги болят невыносимо. Инструктор посылает коня в рысь. Первую минуту я попадаю в ритм, но дальше сбиваюсь и трясусь на конской спине как мешок картошки. И всё же мне ужасно весело. Свой последний круг я делаю шагом.

Положенные 45 минут истекли, и я сваливаюсь с коня. Ноги с непривычки гудят, и первые минуты стоять на земле трудно, но у меня ещё осталось одно очень важное дело.

Вероника берёт пакет с гостинцами и показывает, как правильно надо угощать лошадей, – пальцы непременно должны быть раскрыты. От морковок и сахара не отказываются даже самые высокомерные особы и тычутся мордами в решётки – а вдруг нам не достанется?! Девушки-инструкторы наотрез отказались общаться с прессой, но на некоторые вопросы всё же согласились ответить.

Коня, который меня «дрессировал», зовут Цезарь, но это официально, в миру он Петя, потому что пегий – коричневый с белыми пятнами. Имя Вероникиного красавца – Персей-Персик, потому что рыжий. Мы ходим от денника к деннику, задавая то сахар, то морковки. Тёмно-гнедой ганновер Краков – самый высокий в конюшне. И, наверное, самый высокомерный. Его не соблазнить даже рафинадом. Серая в яблоках Эстрелла-Чипса, сперва презрительно меня обфыркавшая, гостинец принимает с удовольствием и даже поднимает переднюю ножку: хочет, чтобы дали ещё. У ног наших экскурсоводов крутится дворняжка Альфа, ещё одна любительница сахара. За кусочек рафинада она подаёт голос и лапку. Но нам пора уходить – у коней обед. Сегодня пропаренный овёс и сено. Нас провожают живущие на конюшне... кошки.

Я непременно вернусь в «Парково», хоть и считаю конный спорт довольно жестокой забавой. Я вернусь потому, что у лошадей умные и добрые лица. Хотите сами в этом убедиться?

Подробнее о времени работы и стоимости занятий можете узнать на http://parkovo.ucoz.ru/index/stoimost_zanjatij/0-6