Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22328/

Прощай, вахромеевская дача

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Погасли окна многострадальной вахромеевской дачи в Семибратове. По областной программе расселения ветхого и аварийного жилья ушла в прошлое одна из самых больших и одиозных коммуналок в Ростовском районе. В условиях, мало пригодных для нормальной жизни, в худых стенах, с печным отоплением, водой из колонки и «удобствами» во дворе годами и десятилетиями бедовали здесь одиннадцать семей с детьми разного возраста (о «брошенных с улицы Ленина» не раз писал «Северный край»).

 


На новогодние праздники со всеми «дачниками» заключены договоры социального найма с вручением ключей от квартир в новом пятиэтажном доме на улице Коммунаров в Ростове. Построен он был с участием частных инвесторов и затем выкуплен на средства из Федерального фонда развития ЖКХ. На святки последние три семьи перебрались в просторные апартаменты с индивидуальными на каждую семью газовыми котлами, пластиковыми рамами, застеклёнными лоджиями, огороженной детской игровой площадкой во дворе.

Судьба самой дачи, однако, остаётся неясной. Вот что ответила на наш вопрос об этом заместитель главы Семибратовского сельского поселения Татьяна Горева:

– При том, что судьба вахромеевской дачи связана с именем строителя знаменитых Исадских мельниц ярославского городского головы Ивана Вахромеева и первого семибратовского краеведа, тоже очень достойного человека Петра Сергеева, никто ведь не позаботился, чтобы дача была оформлена в статусе памятника архитектуры. Построенный на берегу речки Устье почти полтора столетия назад аварийный дом по закону и в целях безопасности подлежит сносу.

По мнению администрации поселения, данную проблему «подробно обсуждать преждевременно». Всё же, когда наступит «то время», придётся принять к сведению, что, например, идея приспособления дачи и части прибрежного парка под комплекс для развития забытых традиций древнерусских единоборств есть у ростовского некоммерческого объединения «Ратобор». А семибратовская общественность предлагает поискать инвесторов для развёртывания здесь музея предпринимательства. Ну а память об Иване Вахромееве, в сорок четыре года ставшем почётным гражданином Ярославля, родоначальнике водопровода, телефона, трамвая, электрического освещения на улицах – то, не правда ли, прямой ярославский интерес.