Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22425/

Верните детям садик

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Под таким названием вчера на площади Юности прошла акция, организованная Ярославским отделением молодёжной организации «НАШИ». Под прицел активистов попало здание бывшего детского дошкольного учреждения, расположенное на улице Малой Химической в Красноперекопском районе Ярославля. По своему основному профилю здание не использовалось уже несколько лет, теперь выставлено на продажу.


Компанию по возвращению зданий детских садов, не используемых по профилю, в лоно системы образования представители движения «НАШИ» начали месяц назад. За это время они собрали досье, порядка сорока фотографий, на которых запечатлены здания экс-садиков - либо заброшенные, либо сдаваемые в аренду разным организациям. Эти фотофакты вместе с итогами проведённой акции (был проведён опрос жителей ближайших дворов, собраны подписи под петицией в адрес градоначальства) будут донесены до мэрии города Ярославля.

Инициатива хорошая, жаль только что она вторичная, идёт по следам обсуждения проекта нового федерального закона об образовании: там как раз предлагаются выходы (и такие в том числе) из острой ситуации с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях.

Между тем, как раз Ярославской области далеко за примером ходить не надо. Мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин уже принял решение о капитальном ремонте и переоборудовании под современное дошкольное учреждение многочисленных контор, бывших некогда ведомственными детскими садами. В минувшем году было сделано семь детских садов на пятьсот мест.

- Наша цель - в течение двух-трёх лет полностью решить проблему детских садов в Рыбинске, - прокомментировал ситуацию Юрий Васильевич. - Для этого нужно, чтобы в эту сферу пришёл частный бизнес. У людей должен быть выбор, куда отдать своего ребёнка.