Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22445/

Коты-аристократы и Мурка из народа

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА
Фотографии: Анастасия КОЛЕСОВА

В ярославском торговом центре «Тандем» прошла международная выставка кошек, которая собрала более сотни участников из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Костромы.

 


На выставке можно было не только посмотреть пушистых любимцев благородного происхождения, но и приобрести котят, а также сопут­ствующие товары – разнообразные корма, кошачьи домики и переноски, дизайн которых удовлетворит даже самых привередливых котолюбов, когтеточки, игралки и шампуни. Был представлен даже такой удивительный товар, как «чулок для голой кошки» – спальный мешок в миниатюре.

Выставка поразила разнообразием пород, но лидерами по количеству экспонируемых были британская и шотландская. Полюбившиеся нам «вискасы», оказывается, самые разные.

Серая золотоглазая Ниагара к своим одиннадцати месяцам имеет семь побед и уже сумела открыть титул международного чемпиона: есть в кого – и дедушка, и папа, и мама, и брат – все чемпионы. Династия!

Мраморный на серебре, для неспециалистов полосатый, Микки пока ещё ничего не завоевал – он просто 6 килограммов благородства.

Мы привыкли к тому, что британцы обычно серые, серые в полоску или чёрные, но это не так: трёхмесячная Люсия редкого окраса – золотой тикингованный, у неё нежный медовый подшёрсток, остевой волос же чёрный, это и называется тикинг. Вырастет – непременно станет чемпионкой.

Ничуть не уступают британцам шотландцы. Висло­ухий Арчибальд разлёгся, насколько позволяют габариты домика, никакие титулы, никакие зрительские симпатии не заставят его открыть глаза. Арчибальд толстый, Арчибальд спит. Настоящий сэр Джон Бэксворд из английской народной песни.

А вот беленькая скоттиш фолд Диллона ведёт себя совсем по-другому: она кротко сложила лапки и боязливо жмётся к стенке. Ничего удивительного – это её первая выставка.

Шотландский короткошёрстный Марс Лара Кэт показывает зрителям расписную спинку. Остаётся удивляться только звучному имени и названию окраса – чёрный серебристый пятнистый.

Но не только породы туманного Альбиона бередят умы и души обывателей. Дос­тойную конкуренцию «англичанам» составляют «американцы» – мейн-куны. Это, наверное, самые крупные кошки в мире, вес взрослой особи может доходить до 15 килограммов.

Семимесячную Бэйбу я сперва принимаю за взрослого кота – красавица весит

8 килограммов и занимает, как британец Арчибальд, почти весь домик. В номинации «Молодые» она получила 4-е место.

Рядом с Бэйбой ещё один чемпион – чёрный мрамор на серебре Реймонд, он отмечен как лучший юниор.

Не обходится и без казусов.

– Как зовут молодого человека? – спрашиваю у хозяина, имея в виду его любимца.

– Алексей, – отвечает юноша.

– Какое необычное имя для кота...

Мейн-куна камышового окраса зовут Маня, она на выставке уже второй день и получила 8-е место в номинации «Взрослые».

Насладившись красотой привычных западных пород, иду любоваться экзотикой.

Курильский бобтейл Бэримор занял первое место как лучший кот. У него крошечный хвост пуховкой и незабываемый окрас – золотисто-оранжевый с нежно-кофейными полосами. Бобтейлы выведены из дальневосточных диких кошек, на воле они расписаны куда более скромно.

А вот такая необычная порода, как сингапуры. Хозяева выставляют своих маленьких пум целой семьёй, кот и кошка находятся в разных домиках и беспрестанно переговариваются то коротким «мряу», то длинным «р-рвя». Сингапурские кошки занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые маленькие в мире – их вес не превышает трёх килограммов.

MurenaCat Magic Mojo – бенгальский короткошёрст­ный. Если вы хотите приручить леопарда, то бенгалец подойдёт вам идеально. Мурена – чемпион по европейской системе и двойной гранд-чемпион по американской. К счастью, он вовсе не страдает звёздной болезнью и охотно лезет целоваться. Пользуясь случаем, я заглядываю в его огромные синие глаза.

Самой обычной экзотикой были сфинксы и корниш-рексы. От совершенно голого сфинкса корниш-рекс отличается наличием короткой курчавой шёрстки. Сидящий на крыше своего домика кот Рамзес – лучший чемпион породы в Ярославле.

– У вашего кота настоящий египетский профиль, – не могу сдержать восторга.

Но, оказывается, не только аристократы могут принять участие в выставке. Пушистая трёхцветка Мурка получила приз в номинации «Лучшая домашняя кошка».

Уже на выходе из торгового центра вижу, как привлекательная, хорошо одетая дама несёт за пазухой маленького чёрного сфинкса. Он нашёл свой дом, как найдут его большинство породистых котят. Но ведь есть и те, кто достоин счастья не из-за густого генеалогического древа. Общество помощи кошкам «Яркот» помогает обездоленным. Гуляющим самим по себе как никогда требуется помощь человека.

 



Комментарии