Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22454/

Охранять не числом, а качеством...

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН

Сотрудников органов внутренних дел к 2012 году станет меньше на 10 процентов, а уровень их профессиональной подготовки вырастет. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель начальника Управления внутренних дел по Ярославской области – начальник управления по работе с личным составом Сергей Пушкин. Личный состав сократится к первому января следующего года на 1000 человек. Закон «О полиции» к этому времени уже вступит в силу. Как рассказал Сергей Владимирович, сокращение коснётся прежде всего обслуживающего персонала УВД.

 


В 2010 году состав УВД был сокращён на 200 человек. Этим сотрудникам было предложено перейти на должности в правоохранительных органах, где сложился дефицит кадров. Однако предложение перейти на другую работу приняли только 30 процентов от числа попавших под сокращение.

Сейчас набирают новых сотрудников. Нуждаются в усилении патрульно-постовая служба, отдел криминальной милиции, не хватает участковых. Будущие полицейские пройдут аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестационная комиссия проверит физическое состояние, психологическую устойчивость, а также будет учитывать состояние здоровья стража порядка.