Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22490/

Референдум не прошёл

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Видимо, мода на «марши несогласных» докатилась и до Ярославля. Городская избирательная комиссия обратилась в Ярославский муниципалитет с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Провести такой референдум теоретически возможно, это предусмотрено федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областным законом «Об отдельных вопросах назначения и проведения референдума Ярославской области и местного референдума» и Уставом города Ярославля.

 


Однако основная интрига состояла не в самом желании группы граждан провести всеярославский опрос, а в том, что именно хотели спрашивать у жителей города. Вопрос, предложенный к вынесению на обсуждение общественности, звучал грозно, в традициях Разина и Пугачёва: «Подлежат ли отрешению от своих должностей по причине недоверия со стороны населения города Ярославля мэр Ярославля В. В. Волончунас и его первые заместители С. Н. Ястребов и

В. В. Слепцов».

Однако депутаты муниципалитета сочли подобную постановку вопроса неправомерной, не отвечающей требованиям частей 3 и 8 статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации», о чём и уведомили избирательную комиссию. В законе сказано, что на местный референдум не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении срока полномочий органов местного самоуправления, о персональном составе органов местного самоуправления, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности.