Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22498/

Шаги удачи

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Ежегодно 2 февраля правление Ярославского регионального отделения Российского детского фонда проводит традиционное заседание – это его день рождения. Нынче был 23-й день рождения. По оценке Российского детского фонда, Ярославское отделение – самое эффективное в стране. Широкий круг ярославцев знает о системе адресной благотворительной помощи больным детям и сиротам, о 16 программах, из которых 12 стали общероссийскими. В них сконцентрированы внимание на самых острых проблемах здоровья юного поколения, забота о малообеспеченных и талантливых. Программы – это и ступени воспитания во взрослых людях разных профессий, в руководителях больших и малых предприятий лучших человеческих качеств: доброты, отзывчивости, ответственности.

 


Точно и взволнованно выразился на заседании заместитель генерального директора «Славнефти» Игорь Голубятников:

– Мне довольно часто приходится участвовать в разных торжественных мероприятиях, в том числе и по приглашению Сергея Николаевича Овчинникова бывать на собраниях, когда больным детям вручают в подарок очередные жизненно необходимые для них приборы или лекарства. Вот уж когда не жалко отданных средств, а переживаешь нечто душещипательное.

Так и сказал «душещипательное» этот большой, занятый серьёзной работой человек. Что уж говорить о родителях больных детей и о врачах. Заведующая эндокринологическим отделением детского отделения областной детской больницы Валентина Туз напомнила, что недавно появившиеся у эндокринологов инсулиновые помпы означают, что вместо ранее положенных больному 1800 уколов в год стало возможным обходиться сотней. Детский фонд подарил детской областной больнице 8 лучших инсулиновых помп. Восемь будет подарено в этом году.

Особенно взволнованным было выступление Акопа Алянузяна, директора Ярославской школы-интерната для слабослышащих детей. У каждого из воспитанников школы есть индивидуальные слуховые аппараты «Отикон» – в области их подарено 1204. А на этом заседании школьникам передали первые пять лучших в мире слухоречевых тренажёров. Это надо было видеть, как директор и его заместитель Ирина Деваева принимали объёмистые коробки с аппаратурой, прижимали их к груди, а Ирина Викторовна даже глубоко поклонилась председателю Сергею Овчинникову, всем спонсорам и членам правления.

Самые крепкие связи у фонда с организацией здравоохранения и образования. Вера Сумеркина, заместитель директора департамента образования, и профессор ЯМИ Татьяна Николаева напомнили о 60 особо талантливых подростках, получающих постоянную материальную помощь, о ежегодных поездках в День защиты детей групп юных ярославцев в лучшие театры Москвы, 150 тысячах книг для интернатов и детдомов, приносящих столько радости находящимся там ребятам.

Все добрые дела перечислить просто невозможно – это и автотранспорт для интерната, лечебные средства для диабетиков, костюмы «Адели» для больных ДЦП, аппаратура на компьютерной основе, встречи, материальная под-держка детей, чьи отцы погибли в горячих точках...

Ежегодно в области расходуется 5 миллионов рублей для решения тех или иных задач благотворительности. А на программы «Глухие дети» и «Детский диабет» Ярослав-ский фонд направляет почти половину расходуемых средств всем детским фондам страны.

Деньги не падают с неба. Как лучшее в России отделение, ярославцев поощряет Российское Правительство, поддерживают губернатор Сергей Вахруков и ряд спонсоров.

– И ещё одна удача, – сказал в заключение заместитель губернатора Сергей Берёзкин, – то, что все эти годы Ярославский детский фонд возглавляет Сергей Николаевич Овчинников. Это удача для всех нас и для ярославских детей.