Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22502/

Кому положены субсидии

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Ярославльстат сообщает, что в конце прошлого года 280 тысяч жителей нашей области имели право на социальные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. А с учётом членов семей, на которых по отдельным категориям также распространяются льготы, – 322 тыс. человек.

 


В соответствии с действующим законодательством правом на социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг в 2010 году воспользовались 151 тыс. человек (47 процентов от общего числа получателей льгот), являющихся ветеранами войны и труда, 137 тыс. человек (43 процента), признанных инвалидами. Социальная поддержка была предоставлена также 20 тыс. граждан на основании других законодательных актов (гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных катастроф, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям), 14 тыс. граждан – по профессиональному признаку и иным нормативным актам.

В прошлом году изменился порядок предоставления населению социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. С 1 января 2010 года социальная поддержка предоставляется непосредственно гражданам в виде выплат в денежной форме через организации связи, банковские и иные учреждения.

В целом по области за прошлый год на предоставление мер социальной поддержки населению было направлено 1729 млн. рублей. В денежной форме населению было выплачено 1720 млн. рублей.

Среднемесячный размер социальной поддержки в расчёте на одного пользователя по области составил 447 рублей против 288 рублей в 2009 г.

Меры социальной под­держки населения с низким уровнем доходов реализуются в виде предоставления субсидий. В прошлом году в области насчитывалось 60 тыс. семей (11 процентов семей региона), которым назначены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Сумма начисленных населению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составила в 2010 году 480 млн. рублей, все они были выплачены населению в денежной форме.

Среднемесячный размер субсидий в расчёте на одну семью по области составил 666 рублей (в 2009 году – 557 рублей).