Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22558/

Лишний раз подстраховаться

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

 

На помощь активистов – старших по дому и подъезду – надеются члены недавно созданной в Угличском районе комиссии по контролю за состоянием жилищного фонда. 

На помощь активистов – старших по дому и подъезду – надеются члены недавно созданной в Угличском районе комиссии по контролю за состоянием жилищного фонда.

 

 


Речь идёт о проверке незаконных перепланировок в многоэтажных домах и пристройках к ним. Подобные комиссии создаются сейчас во всех районах области после ЧП в Ярославле с обрушением подъезда в жилом доме.

Возглавил работу комиссии первый заместитель главы Угличского района Игорь Ясинский. В состав также входят главный архитектор Александр Сычёв, работники Роспотребнадзора и пожарные.

Главный специалист по архитектурному надзору Любовь Дубовикова подчеркнула: объём работы такой, что без сотрудничества с ТОСами (территориальными органами общественного самоуправления в микрорайонах) не обойтись. Проверку нужно успеть провести с 9 февраля до 15 марта. Могут возникнуть трудности объективного характера: кого-то нет дома, а кто-то имеет право не пустить за порог. И старший подъезда может оказать содействие.

Цель проверки – выявить случаи перепланировки, особенно на первых этажах, и выяснить, есть ли у гражданина все необходимые для этого согласования.

Нужно отметить, что в Угличской районной администрации с 2006 года работает комиссия по переустройству и перепланировке. И туда обращается немало желающих сделать изменения в своём доме или офисе. Но, видимо, в сложившихся обстоятельствах следует лишний раз подстраховаться и проверить, что же иной раз творят «перепланировщики».