Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22564/

Сами себя обули

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

В одном из любимских предприятий – ООО «Хуа-Дун» – шьют тапочки. Трудятся здесь в основном китайские рабочие, полсотни человек. В миграционной службе заинтересовались было условиями труда жителей Поднебесной, занесённых судьбой в наши северные края, но по закону № 94 осуществлять проверки – «кошмарить бизнес» – сейчас можно только раз в три года.

 


А вот прокуратура имеет право на внеплановые проверки. И сотрудники прокуратуры Любимского района провели её, выявив нарушения миграционного и трудового законодательства.

Так, гастарбайтеры, принятые в прошлом году на работу, не прошли первичного медосмотра.

А между тем известно: из Азии вместе с работниками мигрируют и экзотические для нас болезни. Нет списка рабочих для проведения периодического медосмотра. Есть нарушения в проведении первичного инструктажа на рабочем месте, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, нет карточек учёта выдаваемых средств индивидуальной защиты и др.

В отношении юридического лица ООО «Хуа-Дун» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, на предприятие наложен штраф 30 тысяч рублей.