Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22628/

Отменит ли реформа талонную систему?

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ

Когда Анастасия Фёдоровна слышит что-либо о реформе здраво­охранения, она непроизвольно ищет в своей аптечке валидол.

У 90-летней пенсионерки начинает учащённо биться сердце, повышается давление.

 


– По месту жительства я сначала ходила во вторую поликлинику, но затем нас почему-то перевели в девятую, – рассказывает она. – С тех пор и начались мои мучения...

– Наша мама – ветеран тыла, поэтому мы хотели, чтобы она прошла обследование в военном госпитале, – подключается к разговору дочь Анастасии Фёдоровны. – Для этого потребовались анализы и справки от врачей поликлиники, собрать которые оказалось практически невозможно. Ведь прежде чем попасть на приём, нужно получить талончик, предварительно отстояв длинную очередь. Причём талоны в регистратуре к разным специалистам дают в течение всей недели. То есть мама должна была почти ежедневно вставать в пять-шесть часов утра, ехать в поликлинику и ждать в очередях, чтобы сначала записаться и взять талон, потом попасть на приём к врачу. Такое даже здоровому человеку сложно выдержать, а что говорить о 90-летней старушке!

Ветераны – народ закалённый, трудностями их не напугаешь. Вот и Анастасия Фёдоровна поначалу героически взялась за решение непосильной задачи. Но когда шла по скольз­кой дороге от трамвайной остановки до поликлиники, упала и не могла самостоятельно подняться. Мимо прошмыгнула стайка молодёжи, однако ни­кто из ребят не обратил никакого внимания на старушку, беспомощно лежавшую на тротуаре. Спасибо, выручил пожилой инвалид – протянул свой костыль, за который она и ухватилась.

Избавить мать от мытарств попыталась дочь, но и её хватило ненадолго. Записавшись рано утром в живую очередь, она только к двум часам дня смогла получить заветный талончик. Зато сам приём длился считанные минуты. Врач задал два-три вопроса, выписал рецепт, не объяснив при этом, как принимать лекарства, и отпустил пациентку.

– Почему в поликлинике так издеваются над людьми? – недоумевают женщины. – Записаться на приём даже ветерану стало проблемой, чтобы получить направление, тоже набегаешься и потеряешь всякое терпение. А молодые врачи нам даже слова не скажут.

Может, врачи разучились лечить добрым словом как раньше, поэтому и отгородились талонной системой? В некоторых лечебных учреждениях Ярославля от неё уже избавились, да и записаться на приём можно по телефону и даже через Интернет. Выходит, где-то реформа здравоохранения идёт, а где-то она и не начиналась?

 

Комментарии