Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22655/

Льготники могут получить деньги вместо соцуслуг

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Минздравсоцразвития внесло поправки в закон «О государственной социальной помощи». Федеральные льготники могут отказаться от двух из трёх социальных услуг и уже в этом году получать денежные выплаты. Изначально отказаться от бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения могли только те граждане, которые до 1 октября подавали заявления об отказе от социальной услуги или её возобновлении.


Теперь все льготные категории могут отказаться от медикаментов и путёвок в пользу денег. Всех желающих это сделать ждут в отделениях Пенсионного фонда. До 1 апреля они могут обратиться с заявлением и отказаться от предоставления медикаментов или путёвки, либо одновременно от предоставления медикаментов и путёвки. К примеру, если человек откажется и от бесплатных лекарств, и от санаторно-курорт­ного лечения, то он получит 627 рублей.

Исключение составляют только те граждане, которые стали льготниками после 1 октября 2010 года. Отказаться от соцпакета полностью или частично они смогут лишь на следующий год.