Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22664/

«Тёщин язык» примирил всех

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

На февральском поселенческом сходе жители посёлка Кузнечиха Ярославского района одобрили проект участка федеральной трассы М-8, который проложат через посёлок.


Проект – уже четвёртый по счёту. Предыдущие варианты вызвали протест жителей: в одном случае трасса выходила на детский сад, в следующем проекте она должна была пройти буквально под окнами жилых домов. Договориться миром с проектировщиками и управлением автомагистрали Москва – Архангельск недовольным жителям Кузнечихи не удалось, в конфликт вмешалась районная власть.

Лишь после нескольких совещаний с участием глав района и Кузнечихинского поселения, инициативной группы жителей, главного проектировщика и руководства федеральной трассы Москва – Холмогоры был найден компромисс. В четвёртом и последнем проекте строительства транспортных развязок отражены малейшие подробности, вплоть до каждого прилегающего дома, и жители Кузнечихинского поселения согласились: можно строить.

По словам начальника управления автомагистрали Моск­ва – Архангельск Константина Чупрова, в результате совмест­ной работы проект серьёзно изменился. Убрали один из запланированных ранее путепроводов, предусмотрели светофоры. Чтобы не затруднять людям доступ к дороге и сделать магистраль более безопасной, оборудуют специальную развязку, прозванную в народе «тёщин язык». Асфальт обещали укладывать по самым передовым технологиям.

Предусмотрены пешеходные переходы, съезд к домам, вдоль трассы будут обустроены тротуары. Европа, да и только! Стройка начнётся уже в этом году, надеются завершить её в следующем.

Комментарии