Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22667/

А это ученья идут…

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В среду, 16 февраля, на участке нефтепровода Сургут – Полоцк (на отметке 2 тыс. 491 километр) в Ярославской области разлилось до десяти кубометров нефти. Об этом сообщил одному из информационных агентств официальный представитель акционерной компании «Транснефть» Игорь Дёмин. По его словам, образовалось пятно неправильной формы длиной до 70 метров и шириной до пяти метров. Снег в месте разлива пропитался до двух сантиметров.

 


Представители компании заверяют: попадание нефти в водоёмы исключено. Образована ведомственная комиссия по установлению причин разлива нефти, ведутся работы по её сбору и утилизации загрязнённого снега и почвы.

Дёмин подчеркнул: инцидент не оказал влияния на график приёма и поставки нефти в порт Приморск.

Между тем, в Большесельском районе, где и произошло ЧП, всё спокойно. Один из чиновников удивлён:

– Никакого разлива у нас нет. Откуда журналисты взяли это? Туда ведь зимой и нога человеческая не ступает! Якобы это на границе с Борисоглебским районом. У нас там и населённых пунктов нет. Да, вчера нам дали задание из Главного управления МЧС по Ярославской области добраться до места – это за Романцевскими болотами, посмотреть, что там у нефтяников. Но у нас и техники такой нет. Пока искали «Буран», поступил отбой из управления. Говорят, у неф­тяников были рядовые учения.