Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2348/

Нужна ли власти «районка»?

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В Данилове продолжается конф-ликт между главой администрации Анатолием Иваницким и редактором газеты «Северянка» Татьяной Беловой.


14 марта у Татьяны Дмитриевны истек срок контракта с администрацией района, а продлевать его Анатолий Васильевич не собирается и распорядился, чтобы заместитель редактора Валерий Серов приступил к исполнению обязанностей руководителя газеты, а также изготовил дубликат ключей и печати, поскольку Белова отказалась отдать оригиналы того и другого. Она в письменной форме предупредила главу, что с его решением не согласна, будет обжаловать свою отставку в суде и до судебного решения продолжит руководство газетой.

Татьяна Белова в кругу своих коллег – человек известный. Более тридцати лет проработала в районной газете, из них 22 года редактором. Только за последние годы «Северянка» под ее руководством четыре раза подряд удерживает первое место в нескольких областных конкурсах СМИ.

– Отношения с Иваницким испортились у нас еще в ходе выборов главы в 2004 году, – сообщила Белова. – Дело в том, что сотрудники «Северянки», уволившись на время предвыборной кампании в соответствии с законом, работали в штабе другого кандидата, Михаила Курьерова. И хотя условия для представления кандидатов в газете были созданы равные, Анатолию Васильевичу показалось, что к нему проявлено недостаточно внимания. Он даже обращался по этому поводу в прокуратуру, но последняя нарушений закона не обнаружила.

После избрания Иваницкого главой, по мнению Татьяны Дмитриевны, начались мелочные придирки к публикациям, к тональности заголовков, к отдельным фразам и уж непременно к критике властей, даже содержащейся в письмах читателей. Перед редактором ставились трудно выполнимые требования полностью публиковать официальные материалы районной власти, а не комментарии или разъяснения к ним.

Для этого приходилось выпускать дополнительные номера, в то время как с 2003 по 2005 год поддержка газеты бюджетными средствами района снизилась вдвое.

Подробнейшим образом претензии к системе финансирования и подчиненности районных газет, их незавидной судьбе на рынке периодических изданий были изложены Беловой в статье «Северянки» за 15 декабря 2005 года «Свобода слова по-даниловски». С этой публикацией Татьяна Белова и связывает распоряжение сдать дела.

Мнение Анатолия Иваницкого по этому поводу выяснить не удалось, он второй день не общается с журналистами.

– Нас главным образом беспокоит один вопрос: нарушен ли субъектами конфликта закон, – так обозначил позицию администрации области по поводу ситуации в Данилове начальник управления общественных связей информации и печати администрации области Дмитрий Карабчуков. – Мы надеемся, что обе стороны, глава и заслуженный журналист, как люди, умудренные опытом, решат спор цивилизованным путем в суде.

К этому стоит добавить, что возникло досадное противостояние на экономической основе. В таких районах, как Даниловский, с плохо развитой рыночной инфраструктурой газетам трудно прожить за счет рекламы. Единственный выход – найти учредителей, которыми и становятся властные структуры района. Закон обязывает их обеспечивать гласность своих постановлений и нормативных актов. Газета же должна привлечь читателя. А ему колонки цифр – непосильное чтиво. Вот и происходит столкновение интересов на фоне общей беды – нищеты бюджета и населения.

Есть экономический подтекст и в другом конфликте: администрации Тутаевского района и редактора газеты «Берега» Елены Глуховой.

– Глава Ян Андреев предложил мне подыскивать другое место работы, – сказала Елена Юрьевна. – На том основании, что я, по его словам, не справилась с поручением повысить окупаемость издания. Я и вправду сопротивлялась, как могла, проекту сделать «Берега» цветным шестнадцатиполосным еженедельником (вместо двух обычных номеров в четыре и восемь полос). Идея красивая, но нужны большие деньги и материальная база.

Ян Юрьевич подтвердил, что конфликт с Глуховой возник из-за ее несогласия с новым проектом издания.

– Я вынужден был пригласить специалиста со стороны, который выполнил мою прось-бу и сделал уже несколько выпусков цветного еженедельника. Я верю, что газета станет самоокупаемой, сколько же можно тянуть деньги из бюджета?

Однако одного желания уволить редактора мало. У Елены Глуховой контракт подписан до июля 2008 года.

Атака на двух редакторов за одну неделю – это, пожалуй, уже не просто конфликты разных людей, а тенденция. Те, кто платит деньги (правда, не свои, а бюджетные), все чаще хотят заказывать музыку. Одним нравится «Лебединое озеро», другим – авангард. А насколько это соответствует возможностям оркестра – вопрос, видимо, второстепенный.