Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2394/

Дети спели вместе с легендой

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Вечер 20 марта воспитанники Ленинского детского дома забудут едва ли. Им посчастливилось не только побывать на концерте легенды русского рока Вячеслава Бутусова, но даже спеть с ним на одной сцене.


Дать благотворительный концерт музыканта пригласила американская организация «Друзья русских сирот». Перед началом выступления бывший вокалист группы «Наутилус Помпилиус», а ныне – группы «Ю-Питер» согласился на пресс-конференцию. Журналисты собрались в детском доме Ленинского района. Однако ждать рокера пришлось долго – его самолет из Омска, где группа гастролировала, не мог получить разрешения на посадку из-за погоды. Пока утомленные работники пера глазели в окна в надежде увидеть машину со звездой, по заведению раздавалось «Гудбай, Америка» – дети репетировали сюрприз Вячеславу Бутусову.

Наконец организаторы огласили радостную весть: музыкант будет минут через двадцать.

– Слава не спал всю ночь, – сказала журналистам пресс-атташе музыкантов Светлана Гудеж, – очень устал. Он сейчас в гостинице, бреется...

Когда Бутусов все-таки явился, его внешний вид и поведение свидетельствовали – ему не до шумихи. Он сдержанно улыбался и говорил вполголоса. Впрочем, быть может, так проявляется его скромность, которая, по словам Светланы, выделяет его на общем фоне представителей шоу-бизнеса.

Прессе Бутусов уделил не более пятнадцати минут. А вот с детьми, как признался музыкант, хотелось бы пообщаться подольше. Бутусов, по его же словам, – счастливый отец. У него четверо детей, младшему несколько месяцев.

Ребятишки тоже проявляли интерес к важной персоне. Две девочки очень хотели задать вопрос, но все никак не решались.

– Задай ты, – просила одна.

– Нет, лучше ты, – говорила другая.

Миссию отважно взял на себя сидевший рядом маль-чуган.

– А скажите, со скольки лет вы начали заниматься музыкой? – спросил он.

Выяснилось, что еще в седьмом классе Вячеслав попросил у мамы гитару. Вот с тех пор и не оставляет это занятие.

На прощание музыкант всем желающим раздал автографы и сфотографировался на память. Некоторые ребята последовали за гостем в ДК имени Добрынина на концерт. Как сказали организаторы акции, такой чести удостоились лишь самые примерные дети из пяти специализированных учреждений – которые не только хорошо учатся, но и хорошо себя ведут.

Как ни удивительно, таковых оказалось немало. Ибо зрительный зал почти полностью состоял из детей и подростков, которые пришли на мероприятие вместе со своими воспитателями. Концерт начался на полчаса позже означенного времени. Утомленная ожиданием публика уже начала скандировать: «Слава! Слава!» Наконец он появился на сцене.

Как и было обещано, певец исполнил хиты не только последних лет, как, например, «Девушка по городу шагает босиком», но и времен «Наутилуса» – «Князь тишины», «Крылья», «Дыхание». Помимо этого зрители услышали песни группы «Кино» – в команде «Ю-Питер» играет гитарист Юрий Каспарян, некогда верный сподвижник Виктора Цоя.

Откровенно говоря, интересно было посмотреть, как молодежь воспримет мастодонта отечественного рока. Когда-то его имя много значило для подростков, а теперь... Из всего зала лишь человек десять пели вместе с кумиром. Да еще две восторженные девушки между песнями кричали: «Слава, мы тебя любим!» Остальные ребятишки откровенно скучали. Мальчики лет 12 – 13 буквально под кресла лезли, кто-то был поглощен играми на сотовом телефоне. Воспитателям то и дело приходилось приструнивать расшалившихся подопечных.

Зато финал мероприятия получился очень эффектным. На сцену вышел хор мальчиков и девочек из Ленинского дет-дома. И вместе с Бутусовым они запели песню «Гудбай, Америка». Редкий тинейджер не знает эту песню. А потому подпевали стоя, всем залом.