Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2431/

Ни слова о чикунгунье

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

О том, что остров Маврикий сулит райское наслаждение, как в рекламе «Баунти», – солнце, море, белый песок, 35-летняя ярославна Ирина Раскина была наслышана. А вот о том, что это путешествие таит в себе опасность заразиться чикунгуньей, не представляла.


Да и в принципе о такой болезни даже не слышала. В числе прочих сотрудников туристических агентств она отправилась в рекламный тур на остров. В информационном письме туроператор «Евробизнес Тур» извещал, что на острове «к сожалению, зафиксированы случаи заболевания лихорадкой», и больше никаких деталей. Позже устно дополнили, что болеет этой самой лихорадкой лишь кучка туземцев, а проживающим в высококлассных отелях людям ничего не грозит.

Отдых на острове – не из дешевых: не меньше пяти тысяч долларов на двоих. Говорят, именно здесь предпочитают отдыхать российские звезды. Ирина Раскина вместе с коллегами беззаботно предавалась удовольствиям: купалась в море, загорала, посещала вечеринки. А поскольку цель рекламного тура – составить как можно более полную картину о курорте, группа также ходила в рестораны «высокой кухни», где кормили всевозможными блюдами, которые по виду и вкусу больше напоминали произведения искусства.

Восьмого марта после катания на квадрациклах подруги Ирины заметили, что у нее под коленкой – красное пятно от укуса какого-то насекомого. На следующий день женщина почувствовала себя плохо, пятно в размерах увеличилось, появилась сыпь на теле, а затем поднялась температура. Отельный эскулап выписал ей эффералган, она приняла шесть таблеток, но это не помогло. Температура поднялась почти до сорока градусов, сыпь распространилась по всему телу, появилась ломота в суставах, подскочило давление.

Родные, а в Ярославле у женщины семья – муж и две дочки, младшей всего два годика – очень за нее переживали. Муж Александр постоянно связывался с женой и ее подругами по телефону. Он и решил вызвать «скорую помощь». Процедура такова: сначала нужно позвонить в страховую компанию в Москву (в данном случае РОСНО), и она должна связаться с больницей, с которой у нее заключен договор. Так и поступил Александр. Однако до клиники компания не могла дозвониться почти три часа! И лишь ночью за больной приехала машина.

Ирина уже была в состоянии полубреда. Но на этом приключения не кончились. «Скорая» по дороге слетела в кювет и перевернулась. Сейчас в память о том у нее огромный синяк на руке. Однако в больницу ярославну все-таки довезли. И тут же положили под капельницу. Сутки спустя, одиннадцатого марта, Ирине полегчало. Но радоваться было рано. Уже 12 марта ей вновь стало хуже: появилась сильная тошнота, подскочило давление, во рту образовались язвы. Ее снова положили под капельницу.

Перепуганный муж стал искать в Интернете информацию о местных болезнях, заподозрив, что жена стала жертвой лихорадки чикунгунья. Он стал звонить друзьям в Москву, во Францию (где занимаются этой болезнью всерьез), которые прислали ему адреса сайтов, и вместе со знакомыми переводчиками Александр пристально изучал симптомы данной болезни. Затем поделился своими тревогами со страховщиками из РОСНО. Но там сказали: «Даже если у вашей жены диагноз подтвердится, мы вам сообщать не обязаны». Диагноз, впрочем, не подтвердился. Документально. А вот устно, как уверяют Раскины, был-таки озвучен.

– Врач сказал Ирине: «Девушка, у вас чикунгунья, но вы не волнуйтесь, через пару недель все пройдет», – рассказывает Александр. – Но потом при выписке, а произошло это 14 марта, ей записали в документах: лихорадка. Зачем, мол, поднимать панику.

А Александр, напротив, заинтересован в правдивой информации. Он считает, что туристы, которые едут отдыхать в экзотические места, должны знать, что с ними там может случиться.

В Ярославле Ирина побывала в инфекционной больнице. Ее осматривали несколько врачей, которые не исключают, что женщина и вправду переболела чикунгуньей.

Но подтвердить сей факт могут только лабораторные исследования, а провести их за неимением необходимых реактивов невозможно. Даже в Московском институте тропической медицины их не оказалось. Там ответили: если женщина чувствует себя хорошо, то и волноваться нечего.