Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2433/

Оля Карамышева жива

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Нашлась пропавшая в минувшие выходные в Ярославле пятнадцатилетняя Ольга Карамышева (о ее пропаже мы писали 22 марта). Все это время она удерживалась в комнате коммунальной квартиры на улице Зелинского в Красноперекопском районе, почти в двух шагах от собственного дома.


Поиски девушки велись все это время постоянно. Хотя версии относительно ее загадочного исчезновения отрабатывались различные, исключая разве что самовольный побег, прокурором района 20 марта было подписано постановление о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ – убийство.

– 22 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в которых участвовали сотрудники районного отдела и областного УВД, удалось установить предположительное местонахождение Ольги Карамышевой, – сообщила старший инспектор штаба Красноперекопского РОВД Татьяна Косульникова. – К вечеру того же дня она была освобождена и возвращена в семью.

Подозреваемый в незаконном удержании человека, ранее неоднократно судимый мужчина 1969 года рождения, задержан. По словам прокурора района Дмитрия Рубцова, злоумышленник пока не говорит, с какой целью он похитил девушку.

– Ольга жива, здорова, хотя испугана, поплакала вчера при встрече с родными, – рассказал Дмитрий Борисович. – Хочу выразить благодарность людям, которые, посмотрев телевизор и прочитав газету, откликнулись на информацию о розыске пропавшей девушки. Их сообщения подтвердили уже имевшиеся у нас на тот момент данные о том, где она может находиться.

Расследование продолжается, но в свете последних событий уголовное дело возбуждено уже по статье 127 УК РФ – незаконное лишение свободы.