Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/244/

Война закончилась, пленных не меняем

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ, Евгений СОЛОВЬЕВ

Живущий в Лондоне советский диссидент Владимир Буковский выступил с неожиданной идеей: он предложил Западу попытаться обменять осужденного олигарха Михаила Ходорковского на бывшего министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова, которого власти Швейцарии решили выдать США.


Напомним, в 1976 году сидевшего в советских лагерях Буковского передали на Запад в обмен на генсека чилийских коммунистов Луиса Корвалана, оказавшегося в пиночетовском концлагере. Сделка была взаимовыгодной: два человека противоположных политических взглядов вышли на свободу. Корреспонденты «Северного края» решили выяснить мнение ярославцев о новой «сделке века».

Ярослав ЮДИН, депутат муниципалитета:

– Сразу вспоминается частушка о самом Буковском: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана...» А если серьезно, сейчас на такой обмен не пойдет никто. Ведь и Россия, и Америка должны признать и Ходорков­ского, и Адамова политзаключенными. Для обоих государств это неприемлемо. Обмена уголовника на уголовника еще не было в международной практике. В 70-е годы было противостояние двух систем. Шла «холодная война», возможен был и обмен пленными.

Евгений ТОРОПОВ, адвокат:

– Обмен означает, что Ходорковский признает себя виновным в тех преступлениях, в которых его обвиняют. Еще не исчерпаны все возможности для пересмотра приговора. Не сказала своего слова надзорная инстанция. Европей­ский суд по правам человека уже провел предварительные слушания по жалобе Ходорковского о несправедливости судебного рассмотрения, но окончательного решения не вынес. До этого момента обсуждать нечего.

Лидия БАЙКОВА, председатель клуба «Зеленая ветвь»:

– Это можно только в шутку предложить. Пусть Адамова привлекают к уголовной ответственности в США. У меня как у «зеленой» к нему большой счет: столько вреда он нанес родной природе за время пребывания на посту министра. Если Адамов вернется, то избежит наказания. Так что никаких обменов!

Андрей КРУТИКОВ, председатель Ярославской областной думы:

– Как нельзя путать курицу и цаплю, так нельзя сравнивать Ходорковского с Адамовым. Это несопоставимые люди. Обычно в подобных обменах государственного деятеля меняют на государственного деятеля, а не на бизнесмена. Исходя из этого принципа, России что – надо за­хватывать какого-то зарубежного министра? Это неуместная шутка.

Александр ПРОХОРОВ, кандидат экономических наук, преподаватель ЯрГУ:

– Конечно, обмениваться с Америкой заключенными лучше, чем обмениваться ядерными ударами, да и правовые основания для таких обменов аналогичные – их просто нет.

Михаил ЛОТКОВ, адвокат, создатель музея тюремного искусства в Угличе:

– Шило на мыло менять не вижу смысла.