Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2441/

В проекте – «город на воде»

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Одним из крупных проектов, который будет реализован к 1000-летию Ярославля, возможно, станет градостроительное развитие поймы Которосли. Правый берег, прилегающий к улице Малой Пролетарской, сейчас донельзя запущенный, имеет все шансы стать украшением центра города.


На российско-германском научно-практическом семинаре, который два дня работал в мэрии, об этом говорилось как о вполне реальной задаче. Среди немецких участников был авторитетнейший специалист в этой области Ули Хельвиг. Возглавляемое им общество «Вассер Штадт» проектирует и строит «города на воде» в Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Германии.

Речное пространство удачно вписано в Гамбург и Мюнхен, сферой деятельности Ули Хельвига и его общества является река Шпрее с прилегающими каналами и озерами. Он занимается вопросами обустройст-ва акватории водных бассейнов, находящихся в черте города и пригородных зонах, строит набережные, зоны отдыха, решает связанные с этим инженерные проблемы.

По оценке завкафедрой архитектуры Ярославского технического университета профессора Николая Кудряшова, специализированное предприятие Ули Хельвига – уникальное, с общеевропейской извест-ностью. Услуги его как разработчика вряд ли будут городу по карману. Но то, что немцы практически безвозмездно участвовали в семинаре и готовы быть в дальнейшем экспертами, консультантами в проекте, для Ярославля большая удача.

В чем их интерес? Возможно, в том, что понятно любому профессионалу: когда перед тобой особенно яркая или сложная задача, так и хочется испытать свои силы.

К разработке концепции поймы Которосли будут привлечены идеи молодых ярослав-ских архитекторов Семена Расторгуева, Алексея Магая и Сергея Штокало. Участники Венецианского биеннале, самого престижного в мире парада архитектурных идей, они являются авторами интересных предложений, связанных с будущим поймы Которосли. Так что и ярославцы начинают работать над этой задачей далеко не с чистого листа.