Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2460/

Жизнь станет слаще

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Кондитерский цех планируют открыть в Варегове в бывших мехмастерских торфопредприятия. А вначале продукцию собирались производить в местном Доме культуры!.. Дело в том, что здание его давно пустует из-за того, что пришло в аварийное состояние: сгнили деревянные перекрытия и крыша. Вот и приобрела ДК одна ярославская фирма. Но от первоначального замысла потом отказались – видно, прикинули, что на ремонт уйдет слишком много средств, овчинка выделки не стоит.


Сейчас доводят до ума цех в мехмастерских, собираются открыть его в мае. Работа идет совместно с голландскими инвесторами. Говорят, уже и работники проходят стажировку на аналогичном предприятии в Ярославле.

Руководство Вареговского сельского поселения только приветствует наступление новой сладкой жизни, потому как с ярославскими предпринимателями налажен контакт, те уже помогли материально в праздновании юбилея местного спорткомплекса, а также Дня Победы.

Главное же, есть надежда на увеличение собственной налоговой базы, если цех зарегистрируется по месту пребывания. Ведь не за горами время, когда вареговцам придется по новому закону о местном самоуправлении рассчитывать в основном на свои доходы. А их пока не так много, точнее – совсем мало: земельный налог дает лишь двести тысяч рублей в местный бюджет...