Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2462/

«Мишка» теперь академик

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Спектаклем «Маугли», поставленным ребятами и педагогами центра анимации «Перспектива», открывается завтра семидневная сессия международной киношколы «Ярославский медвежонок». За «парты» сядут три десятка юных аниматоров в возрасте от девяти до семнадцати лет.


Мастер-классы поведут вице-президент Российского центра анимации и публицистики «Под солнцем» Маргарита Нагибина, старейшина кинолюбительства Николай Гендлин, кинопедагоги, художники. Один из мастер-классов будет выездным – на природе. Закончится сессия конкурсными просмотрами с обсуждением снятого «медвежатами» и награждением лучших.

«Ярославский медвежонок» вышел на старт киномарафона, посвященного Международному дню детского экранного творчества. Такого дня до сих пор в наших календарях не было. А теперь будет. Юные уолты диснеи впервые соберутся на свой «профессиональный» праздник 28 августа, и не где-нибудь, а в Ярославле, по программе популярного фестиваля анимации «Золотая рыбка».

Так решили на днях учредители Европейского отделения международной академии молодежного фильма. Членами правления филиала со штаб-квартирой в Москве избраны руководители «Перспективы» Маргарита Нагибина и Владимир Ищук.