Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/250/

Вторая жизнь старинной усадьбы

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Старания энтузиастов вознаграждены: в селе Смолен­ском Переславского района должны начаться ремонтные работы в знаменитой усадьбе вельмож Свиньиных постройки 1779 года. В местной администрации с гордостью говорят: таких осталось всего три по области, наша же – настоящий дворец. Очень хочется ее сохранить, тем более что все чаще сюда заезжают любители старины из Москвы и Ярославля.


И не диво: земля слухом полнится, да и башенки флигелей видны издалека. Удача улыбнулась из областного центра: сдержал свое обещание о финансовой помощи замдиректора департамента культуры Юрий Аврутов, деньги на ремонт кровли главного корпуса усадьбы поступили. За подряд взялось СМУ-1, руководит которым Александр Соловьев. Работы как раз подоспели к осенним дождям, но лучше поздно, чем никогда.

Главный краевед Смолен­ского – директор школы, размещенной в усадьбе, Галина Опалева сетует на протекающую крышу. Если ее отремонтируют, то будет простор для волонтеров, которые давно бы занялись покраской стен. Но это не имело смысла с дырявой кровлей.

Старая железная крыша протекает и во флигеле, где расположена домовая церковь Успения Пресвятой Богородицы – там уже два года батюшка Александр ведет службы. Но денег мало. Церковный староста собирает, что называется, с миру по нитке, но на рубашку пока не хватает.

Между тем сельчане недавно взялись за восстановление колокольни. Есть фундамент, стены. Сохранились колокола! Последние две недели расчищается территория, снесли пристройки. Сохранился план усадьбы 1908 года, по нему и собираются действовать. Хоть и неблизко от здешних мест пролегают маршруты Золотого кольца, местные жители ждут гостей. Вот и к Владимиру Опалеву скоро нагрянет в гости съемочная группа телевизионщиков из Москвы – снимать фильм о его известной коллекции оловянных солдатиков.