Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2511/

Мужик – кандидат в Красную книгу

рубрика: Общество
Автор: По материалам Ярославльстата

В нашей области с каждым годом мужчин становится все меньше. Мальчиков рождается больше, чем девочек. Но среди тех, кому за сорок, женщин уже больше – из-за высокого уровня преждевременной смертности мужчин. В возрастной группе старше 60 лет мужчин меньше, чем женщин, уже вдвое.


Уровень смертности мужчин в Ярославской области на четверть превышает среднероссийский показатель, причем он ежегодно растет. В самых активных возрастах 25 – 44 лет смертность мужчин выше, чем женщин, почти в четыре раза. В каждом втором случае причиной смерти мужского населения становятся болезни сердца и сосудов мозга. Около четверти умерших – жертвы несчастных случаев, отравлений и травм. Только за 2000 – 2005 годы в Ярославской области от неестественных причин погибло почти 16 тысяч мужчин. Каждый четвертый из них умер в результате случайного отравления алкоголем, каждый седьмой ушел из жизни добровольно, каждый десятый был убит или скончался от транспортных травм.

Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 57 лет – на 3 года меньше возраста их выхода на пенсию и на 15 лет ниже, чем у женщин. При сохранении такого уровня смертности из сегодняшних 16-летних юношей до пенсионного возраста доживет только половина.

Здоровьем сильная половина тоже похвастать не может: заболеваемость сильного пола туберкулезом превзошла уровень 1993 года в 1,8 раза, сифилисом – в 1,4 раза. В 2004 году зарегистрирован 931 ВИЧ-инфицированный мужчина – это три четверти всех больных вирусом иммунодефицита. 60 процентов лиц с впервые установленным диагнозом психического расстройства составили мужчины. Ежегодно бюро медико-социальной экспертизы около 6 – 7 тысяч представителей сильного пола признаются инвалидами.

По прогнозу специалистов в области статистики, при сохранении воспроизводства населения на современном уровне численность мужчин в Ярославской области к 2026 году уменьшится еще на 79 тысяч человек. Это негативным образом скажется не только на численности трудовых ресурсов, но и предопределит многое в судьбах: будет больше вдов, сирот, неполных семей, одиноких стариков.