Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2572/

Памятник «Тысячелетие Ярославля»

рубрика: Общество
Автор: Павел ФАРЯТЬЕВ

Как уже сообщалось, к тысячелетию Ярославля в городе будет установлен памятник. Вчера стали известны первые подробности проекта. Один из вариантов – сделать что-то похожее на памятник «Тысячелетие России», установленный в Великом Новгороде в 1862 году.


Вокруг центральной фигуры – скорее всего, это будет Ярослав Мудрый – планируется установить скульптуры различных исторических деятелей, судьба которых связана с Ярославлем. Список сейчас прорабатывается. Без сомнения, в него войдут поэт Некрасов и певец Собинов, художник Саврасов и физик Ньютон, глава КГБ Андропов и руководитель ярославского мятежа Перхуров. Предложить кандидатуру сможет каждый житель города.

Интересно, что в духе времени изучается возможность «самовыдвижения»: любой ярославец сможет, заплатив около ста тысяч долларов, заказать собственную бронзовую фигуру, которая будет установлена среди исторических деятелей. Готовность таким образом увековечить свою роль в истории Ярославля уже высказали некоторые депутаты, чиновники и олигархи.

Теперь предстоит выбрать место для будущего памятника. Поскольку его автором, скорее всего, станет выдающийся ваятель нашего времени Зураб Константинович Церетели, размеры монумента предполагаются весьма внушительные. Так, центральная фигура планируется около 15 метров, все остальные – не менее пяти. По всей видимости, они будут расположены по кругу в несколько ярусов. Чтобы обеспечить памятнику хороший обзор с разных точек, предлагается установить его на острове в пойме Которосли, где сегодня расположен городской парк. Правда, все деревья на острове придется вырубить.



* * *
Этот материал - первоапрельский розыгрыш.