Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2594/

Почему икона плачет

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Икона «Умягчение злых сердец» полюбилась ярославцам. И вот, к радости православных верующих, в самый канун праздника Благовещенья, 6 апреля, ее опять привезут в Толгский женский монастырь.


Многие из тех, кто уже побывал у иконы, сподобились приобщения к чуду, видя, как изливается по ней миро – бесцветная маслянистая жидкость. Бывает, что капельки ее сплошь покрывают образ Богородицы.

Появляются на ней и красные, напоминающие кровь, капельки. Из-за чего этот образ называют не только мироточивым, но и кровоточивым. А вот о причинах, почему плачет Богородица, можно только догадываться. Считается обычно, что так мир невидимый дает видимому знак о предстоящих скорбях. Но «Умягчение злых сердец» все-таки образ особый, на нем Богородица изображена с семью стрелами, пронзающими Ее тело. Они – суть грехи человеческие, те, которыми был распят Ее Божественный Сын. Грехи, которые человечество в общем-то и не изжило, и сегодня они вновь и вновь ранят Богородицу.

Очень часто к этому образу приходят помолиться люди, находящиеся во вражде с кем-то, и, говорят, созерцание чуда действительно умиротворяет сердца, способствуя примирению.

Пробудет икона в Толгском монастыре до 8 апреля.