Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2604/

Осторожно, ледоход!

рубрика: Общество
Автор: В. В. ЛЕТУНОВСКИЙ, начальник ярославского отделения центра ГИМС МЧС России по Ярославской области.

Приближается время весеннего паводка. Ледяной покров водоемов под действием теплых солнечных лучей становится рыхлым и непрочным. На покрытом водой льду порой невозможно различить, где просто скопилась вода, а где промоина. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.


Переходить водоем нужно по оборудованным переправам. Детям пора попрощаться с играми на льду до следующей зимы. Педагоги и родители должны рассказать ребятам, что в ледоход очень опасно заходить на прибрежные льдины. Вода, ветер взламывают их, уносят далеко от берега, и тогда быть беде.

Нужно быть осмотрительными и рыболовам – любителям подледного лова. Следует пом- нить: ни по первому, ни по последнему льду ловить рыбу в одиночку нельзя. Рядом с лункой нужно положить доску – это увеличивает площадь опоры. Весной и осенью, когда лед недостаточно крепок, выходить на водоем не рекомендуется. Если же вы все-таки отправились на рыбалку, то непременно возьмите с собой спасательные средства – обычную веревку, а лучше прочный шнур не менее 25 метров с большими петлями на обоих концах длиной 70 см. Если кому-то потребуется помощь, надо быстро надеть на левую руку одну петлю, а другую, сделав два-три круговых взмаха, бросить вперед вверх по направлению к тонущему. Когда он наденет ее через голову под руки, нужно подтянуть его к берегу.

Что делать, если человек попал в ледяной пролом? Во-первых, следует помнить, что выход можно найти даже из такого опасного положения, только нужно не терять самообладание и не поддаваться панике. Во-вторых, не нужно наваливаться всей тяжестью тела на тонкую кромку льда, от этого лед еще больше обламывается, и провал расширяется. Вам следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение. Затем необходимо вытащить на лед ногу, которая ближе к кромке льда, поворотом корпуса вытащить из воды другую ногу и сразу же выкатиться на лед, а затем, не вставая, без резких движений отползти от опасного места.

Необходимо помнить: действуя самостоятельно, нужно как можно громче звать на помощь. Если же вы стали свидетелем несчастного случая, ваш долг срочно позвонить в единую службу спасения «01» и оказать посильную помощь пострадавшему. При этом действовать надо умело, а главное – оперативно. Человек быстро переохлаждается в ледяной воде, и если он физически не очень крепкий, то минут через 15 – 20 теряет сознание. Приближаться к пострадавшему следует ползком, лучше всего – опираясь на доску или лыжи. При оказании помощи можно пользоваться лестницей, веревкой или другим поддерживающим средством. Иногда приходится использовать как спасательные средства предметы собственной одежды: шарф, ремень и т. п.

Если неподалеку оказалось несколько человек, образуйте «живую» цепь: всем надо лечь и держать за ноги лежащего впереди, таким образом передвигаясь к пострадавшему. Подав терпящему бедствие какое-то спасательное средство, следует отползти назад и вытаскивать пострадавшего на безопасное место. Во всех случаях извлеченного из воды человека надо немедленно доставить в теплое помещение, вызвать «скорую». А до прибытия врачей быстро оказать доврачебную помощь: освободить его от мокрой одежды, переодеть в сухое белье, напоить горячим чаем или водой и успокоить.

Если же пострадавшего извлекли из ледяной воды без признаков жизни (расширенные зрачки, нет дыхания, не прощупывается пульс на сонных артериях), надо тут же начать реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

Граждане! Соблюдайте меры предосторожности во время весеннего паводка. Не подвергайте свою жизнь опасности!