Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/261/

Чтобы не было мучительно больно

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Идите и делайте прививки – себе, детям, родным и знакомым: чем больше людей в обществе охвачено вакцино­профилактикой, тем безопаснее в нем жить.


Существует, оказывается, даже такое понятие, как коллективный иммунитет. По стандарту ВОЗ вакцинопрофилактика считается успешной, если охватывает не менее 95 процентов населения страны. Об этом поведали приглашенным на расширенную пресс-конференцию журналистам представители системы здравоохранения и управления Роспотребнадзора Ярославской области. Мероприятие состоялось во вторник в стенах областной администрации по случаю проведения с 17 по 23 октября Европейской недели иммунизации. Если коротко сформулировать ее цели и задачи, то заключаются они в первую очередь в просвещении народа относительно того, как важно делать прививки и что процедура эта не просто доступна, но в ряде случаев и обязательна.

На сегодняшний день в России действуют два так называемых календаря прививок – национальный и по эпидемиологическим показаниям. Первый есть в каждой стране и включает в себя обязательный для всех граждан перечень прививок, список которых варьируется в зависимости от эпидемиологических условий. У нас он состоит из девяти пунктов – прививки против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В. Законом гарантируется бесплатное проведение этих прививок в организациях государственной системы здравоохранения.

Но порой возникают проблемы: родители отказываются делать прививки детям, ссылаясь, как правило, на причины религиозного характера. В Ярославской области такие случаи были зарегистрированы в Некрасовском, Переславском и Тутаев­ском районах, но в целом их число невелико, чуть более 3 процентов. Всего же по региону средний охват вакцинацией по национальному календарю составляет 96 процентов населения. Можно считать, ситуация в пределах нормы.

Сами медики с тревогой вспоминают рубеж 80 – 90-х годов прошлого века, когда в результате масштабной пропагандистской кампании родители отказывались вакцинировать детей от дифтерии, что привело к эпидемии, унесшей сотни жизней. Сейчас статистики по отказам нет, но случаи смерти среди взрослых регистрируются ежегодно.

– Важно объяснять людям, чтобы они не боялись делать прививки, – говорит Татьяна Дружинина, заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора в Ярославской области.

С этим согласна и главный инфекционист областного департамента здравоохранения и фармации София Плешкова:

– Сегодня серьезные пост­вакционные осложнения очень редки, 1 случай на миллион. Но я всегда говорю мамам, что никакая побочная реакция несравнима с настоящим коклюшем или дифтерией. Задают нам и другой вопрос: зачем делать прививку, если человек все равно заболевает? При этом не учитывают, что вакцина создает антитоксический иммунитет и заболевание протекает в локальной форме, без осложнений.

Среди обязательных по национальному календарю и прививка от кори, хотя на территории Ярославской области заболеваний ею среди детей не фиксируется уже пять лет. Но возникают единичные случаи среди взрослых, и болеют они очень тяжело. В связи с этим введена программа бесплатной иммунизации против кори взрослых людей от 18 до 35 лет. ВОЗ поставил задачу окончательно справиться с этой болезнью к 2010 году.

Что касается календаря прививок по эпидемиологическим показаниям, то с сентября началась иммунопрофилактика гриппа. Вакцинация детей дошкольного возраста, работников здравоохранения и образования, а также людей, входящих в так называемые группы риска, хронических больных например, проводится бесплатно. Из областного бюджета на эти цели выделено 10 млн. рублей, приобретено 97 тысяч доз вакцин, которые будут распределены по всем муниципальным округам.

Остальным гражданам, не входящим в число бесплатно прививаемых, следует позаботиться о своем здоровье за счет собственных средств. И лучше не экономить (стоимость вакцины от 45 до 260 рублей в зависимости от страны-производителя): ведь сделав прививку, вы, во-первых, перестанете являть собой угрозу для своих вакцинированных родных и близких, а во-вторых, повысите коллективный иммунитет общества. А то в прошлом году прививки от гриппа сделали всего 80500 ярославцев – 6 процентов населения, хотя средний по России показатель был 10 процентов.