Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2616/

Городской фонд объявляет сбор

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Под председательством мэра Виктора Волончунаса прошло первое организационное заседание попечительского совета городского фонда содей-ствия подготовке 1000-летия Ярославля. В состав совета входят известные и уважаемые люди города – руководители крупных предприятий, депутаты, бизнесмены, представители научной и культурной общественности.


Задача некоммерческой организации, созданной по решению муниципалитета Ярославля, – сбор добровольных пожертвований на празднование юбилея города. По словам заммэра, председателя правления фонда Вячеслава Сидорова, в целом внебюджетные источники в смете подготовки к 1000-летию должны составить 40 из 60 млрд. рублей. Текущую работу по привлечению меценатов будет вести исполнительная дирекция во главе с Екатериной Вагановой, бывшим начальником отдела промышленных товаров управления сферы услуг мэрии.

– Фонд должен обеспечить прозрачность в принятии решений о расходовании средств, их целевое использование, – сказал Виктор Волончунас. – На каждом заседании попечительского совета будет заслушиваться отчет правления о проделанной работе. Ярославцы хотят, чтобы подготовка к юбилею города велась достойно.

Единогласно было принято обращение к руководителям организаций и жителям Ярославля, ко всем друзьям города в России и мире с просьбой оказать посильную помощь. Сами члены попечительского совета – топ-менеджеры предприятий – добровольно решили взять на себя обязательства по подготовке к 1000-летию Ярославля. Это не только ежегодное перечисление определенных сумм в городской фонд, но и участие в организуемых им мероприятиях путем привлечения работников, предоставления товаров или услуг. Взять на себя юбилейные обязательства могут по желанию любые предприятия всех форм собственности.

– Это хорошо известная схема, – заметил мэр Ярославля. – Никто не будет забыт, ко всем обратимся, а какой получим ответ, положительный или отрицательный, расскажем попечительскому совету. Суммы обязательств должны быть подъемными. Зарплаты работников предприятий не пострадают, так как пожертвования будут перечисляться самим предприятием из прибыли.

Не все попечители согласны с предложенной мэрией формулой расчета размера денежных обязательств исходя из средней зарплаты на заводе или фабрике и численности работников. Гендиректор ОАО «ELDIN» Турсун Ахунов, например, считает, что нужно использовать также такие параметры, как объем выпускаемой продукции, прибыль. Вопрос остался открытым. Попечители еще обсудят условия обязательств. Тем временем ОАО «Ярослав-ский завод дизельной аппаратуры» уже приняло обязатель-ство перечислить взнос – 3,8 млн. рублей.

Члены попечительского совета решили профинансировать за счет фонда проектирование и строительство к 1000-летию Ярославля четырех крупных объектов. Первый – зоопарк площадью 160 га в заволжском Смоленском бору за улицей Шевелюха (ориентировочная стоимость 300 млн. рублей). Уже начаты геодезические и топографические работы, далее будет заказан проект. На столе у Виктора Волончунаса лежит концепция, составленная живущим в Ярославле бывшим директором зоопарка города Тбилиси. Готовы приложить свои силы и ярославские специалисты-биологи.

– Основой экспозиции зоопарка должна стать фауна средней полосы России – волки и лисы, лоси и медведи, зайцы и кабаны в среде, максимально близкой к естественной. До экзотических животных вроде слонов дело не дойдет, это слишком дорого. В соседних регионах, кроме Москвы, нет зоопарка, поэтому поток туристов в Ярославль вырастет, – прогнозирует Виктор Волончунас.

– Очень здорово, что зоопарк будет в Заволжском районе, обделенном культурными объектами, – заметила депутат муниципалитета, директор школы № 2 Лидия Семенова. – Ведь это место, где дети могут проводить научно-исследовательскую работу. Да и не все видели, как выглядит обычная корова.

– А почему у нас в зоопарке не должно быть слонов?! – не согласился главный дирижер Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. – В зоопарке по возможности должны быть представлены флора и фауна из разных уголков планеты. Я призываю членов попечительского совета отнестись к объектам, возводимым к юбилею города, с предельной амбициозностью.

Второй приоритет фонда – создание культурно-образовательного центра имени Валентины Терешковой на улице Большой Октябрьской в районе военного финансово-экономического института (стоимость 45 млн. рублей). В нем разместится после переезда с улицы Трефолева планетарий, рядом будет поставлен памятник первой женщине-космонавту и создана зона отдыха.

Кроме того, городской фонд намерен профинансировать достройку Свято-Тихоновского храма в Дзержинском районе (стоимость 80 млн. рублей) и возвести памятник-монумент, посвященный 1000-летию Ярославля (пока нет ни его проекта, ни концепции). Создание всех этих объектов, по данным директора ЦИОМСИ Татьяны Румянцевой, поддержало от 70 до 90 процентов жителей Ярославля.

В городе строительство крупных объектов будет вестись не только за счет пожертвований. Виктор Волончунас сказал, что в мае будут выпущены муниципальные облигации на 500 млн. рублей. Полученные средства направят на возведение легкоатлетического манежа и ряда физкультурно-оздоровительных комплексов в городе. По данным мэра, уже в этом году из федерального бюджета поступит около 400 млн. рублей на расселение аварийного жилья в Ярославле.