Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2617/

Коммунисты задолжали Семигину

рубрика: Общество
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Московская автономная некоммерческая организация «Центр защиты экономических и социальных прав граждан», которую создал и возглавлял глава партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, обратилась в Ярославский арбитражный суд с иском к ярославскому обкому КПРФ. Столичная структура требует в суде признать за коммунистами долг в размере более одного миллиона рублей, которые обком получал несколько лет назад на организацию своей деятельности. Так впервые за время существования партий в регионе две организации начали выяснять денежные отношения в суде. Разбирательство намечено на апрель.


Как заявил газете первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов, Геннадий Семигин в роли председателя Народно-патриотического союза России несколько лет назад намеревался взять под контроль коммунистов, многие из которых состояли в региональных отделениях НПСР. В связи с этим бизнесмен через свою структуру выделял средства на обеспечение их финансовой деятельности.

В Ярославле в 2003 году между патриотами был конфликт и существовало сразу две региональные организации НПСР, которые боролись между собой. В итоге деньги на содержание патриотов из Москвы по договору кредита были перечислены ярославскому обкому КПРФ. Три года назад он получил более 680 тыс. рублей. Средства пошли на выплату жалованья секретарям четырнадцати местных отделений. В конце 2003 года финансовый ручеек из Москвы иссяк, людей пришлось отпустить на вольные хлеба.

Аналогичная ситуация была и в других российских регионах. По словам Станислава Смирнова, всего партия должна бизнесмену около 7 млн. рублей. Средства приходили в регионы по согласованию с ЦК КПРФ, и никто не думал, что эти деньги придется когда-то возвращать. Лидер Народно-патриотического союза Геннадий Семигин после неудачной попытки взять контроль над КПРФ решил потребовать возврата долга. НПСР переуступил все задолженности АНО «Центр защиты экономических и социальных прав граждан», которое теперь и затеяло эти споры хозяйствующих политических субъектов. Дела, аналогичные ярославскому, уже рассматривались в арбитражах в отношении пермского обкома КПРФ и московского отделения компартии.

Первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов считает, что ярославский обком КПРФ не имеет права проиграть в суде, по-скольку в противном случае придется возвращать деньги, а где их взять, неизвестно. Коммунисты в Ярославской области не владеют недвижимостью и бизнесом не занимаются, а основные доходы получают за счет членских взносов и добровольных пожертвований.