Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2636/

Смерть в больничном коридоре

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Во вторник около восьми часов утра в большую очередь в регистратуру поликлиники № 1 Рыбинска встала сорокапятилетняя женщина. Стоявшие рядом люди заметили сразу – выглядела она очень плохо. Вдруг больная начала задыхаться, но, собрав последние силы, подошла к окну регистратуры и, сказав, что ей плохо, попросила вызвать «скорую».


Время было раннее, и в поликлинике не было никого из медперсонала. Регистраторша, продолжая работу, посоветовала женщине посидеть на кушетке и подождать доктора. Сорок минут страдалица упрашивала помочь ей, но по ту сторону окна на отчаянную просьбу не откликнулись. Не нашлось сердобольных людей и в очереди. «Скорую» никто так и не вызвал.

Бедная женщина, давно страдающая гипертонической болезнью, отошла в сторону и упала, потеряв сознание. Только тогда люди в белых халатах засуетились вокруг нее, стали измерять давление. Но было уже поздно – женщина умерла.

Ее тело, закрытое простыней, оставалось лежать в вестибюле поликлиники еще три часа. Прибывших по тревожному сигналу тележурналистов моментально остановил окрик солидной дамы в белом халате: «Что вы здесь снимаете всякую ерунду?!» Врачи говорят, что смерть больной наступила внезапно. Но очевидцы трагедии опровергают эту информацию.