Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2677/

Бумажные птицы над музеем

рубрика: Общество
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

В этом году организаторы музейного праздника, приуроченного к Дню птиц и Благовещению, не решились выпустить в небо птиц из клеток. Жаль – зрелище было бы незабываемое, но с санитарными врачами, оберегающими нас от непонятной пока инфекции, спорить не хотелось. А из положения вышли красиво. В небо полетели воздушные шары с привязанными к ним бумажными птицами, сделанными руками детей.


На каждой – желание, загаданное ребенком, которое обязательно должно сбыться. Впрочем, многие детские желания сбылись уже на празднике – призы, подарки, дипломы получили все его участники.

Это не случайность, а позиция сотрудников музея. Традиционно в этот день они приглашают в музей ребят из интернатов для детей с ограниченными возможностями. С ними работать трудно и хлопотно, нужно много сил, терпения и любви. А разве можно хоть одного из них оставить без подарка! Вот в Благовещение и взяли музейщики на себя такое «послушание» – дарить детям красивый и умный праздник.

Пять команд по 20 человек соревновались в экологических познаниях – именно на этом были построены все викторины и конкурсы. Сделанные своими руками костюмы птиц, рассказы о них, стихи и песни. Как много интересного узнали ребята! А какими вкусными были сладкие призы! Но главное на этом празднике то, что всем было здесь тепло, радостно и хорошо.