Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2712/

От Гагарина до Токарева

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Сегодня исполняется 45 лет со дня первого полета человека в космос. Накануне этой даты из своего второго полета вернулся наш земляк Герой России Валерий Токарев.


Вместе с американцем Уильямом МакАртуром наш космонавт провел более полугода на международной космической станции. В спускаемом аппарате «Союз ТМА-7» с ними был первый бразильский космонавт Маркеш Понтеш. А в первый раз Валерий Иванович летал в космос на американском шаттле Discovery в 1999 году.

Сейчас Токарев проходит углубленное медицинское обследование и курс послеполетной реабилитации, который займет несколько недель. Вчера он дал первую пресс-конференцию в Звездном городке. Двенадцатый экипаж МКС успешно выполнил намеченную научную программу – это 46 различных экспериментов, 38 из них были начаты в предыдущих экспедициях.

– У нас был совместный эксперимент со школьниками, – рассказал Валерий Токарев. – Мы на орбите выращивали специальный горох, а дети на Земле параллельно проводили такой же опыт. Мы имели возможность обмениваться фотографиями, у нас на МКС был телефон, и мы регулярно созванивались с наземными участниками этого эксперимента. Я испытывал большое удовольствие, потому что мы вместе делали одно общее дело – мы на МКС, а ребята – на Земле. Это так важно – привлечь детей к научным экспериментам! Ведь от того, насколько мы их заинтересуем сейчас, будет зависеть, какую смену получим в ближайшие годы.

Через месяц, как обещал Токарев, он приедет в Ростов Великий к матери, Лидии Николаевне, и подробнее расскажет журналистам о своем послед­-нем полете. В 1969 году будущий полковник ВВС, 388-й астронавт мира и 91-й космонавт России окончил среднюю школу № 3 Ростова. Земляки ждут, что космонавт привезет специально для них сувениры с борта МКС.

На улице Декабристов в Ростове, где раньше стоял деревянный дом Токаревых, за счет инвесторов планируется построить новое двухэтажное каменное здание – своеобразный дом-музей. В его экспозицию будут включены материалы о летчике-космонавте Токареве и космических достижениях России. В ее формировании примет участие и сам космонавт.

А в музее «Космос» в селе Никульском Тутаевского района только что открылась выставка «От Гагарина до Токарева», посвященная 45-летию со дня первого полета в космос. В музее на родине первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой представлены экспонаты из Звездного городка – подлинные документы, вещи, побывавшие в космосе. Специальный раздел посвящен Герою России, почетному гражданину Ростова Великого Валерию Токареву.