Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2782/

Пусть преступники боятся человека в форме

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Приступивший десять дней назад к исполнению обязанностей начальника УВД Ярослав­ской области Петр Крупеня с ростом преступности в нашем регионе намерен бороться путем увеличения на улицах числа людей в форме. Они одним своим видом, по его мнению, смогут заставить потенциальных грабителей и разбойников поумерить пыл просто из боязни быть задержанными на месте.


ДНД также надо расширять, дружинников новый милицейский начальник хотел бы видеть в каждом крупном населенном пункте. Не обязательно, чтобы сами добровольцы нарушителей ловили, достаточно будет их участия в качестве свидетелей при задержании. Совместными усилиями в деле профилактики уличной преступности можно будет добиться положительных сдвигов, а то сейчас от грабежей у нас спасу нет – более 20 случаев регистрируется ежедневно.

– Это больше всего бросается в глаза, наш бич – мобильники, теперь к ним могут прибавиться и велосипеды, – заметил Петр Николаевич на прошедшей в четверг первой своей пресс-конференции в Ярославле, где подчеркнул, что уже чувствует себя как дома. – Мы лидируем не столько по уровню преступности, сколько по снижению раскрываемости, всего 33 процента, это ниже, чем в среднем по ЦФО. А безнаказанность ведет к повторным правонарушениям. Очень низкий процент раскрытий по «горячим следам» – 17 – 20. Это недопустимо, и над этим надо работать.

Чтобы повысить эффективность работы органов внутренних дел, полковник Крупеня считает необходимым перейти к персональной оценке труда:

– Выходит так, что один сотрудник по пять дел в квартал раскрывает, другой от силы два, а получают одинаково. Теперь учет результатов будет вестись индивидуально, чтобы был виден вклад каждого и в профилактику, и в раскрываемость. Такого, чтобы кто-то просто ходил на работу и ничего не делал, больше не будет. Материальное вознаграждение должно зависеть от личных заслуг каждого.

Ближайшая задача, которую предстоит решить новому начальнику в кадровом вопросе, – приостановить увольнения из милиции квалифицированных специалистов и укомплектовать руководящее звено.

– На данный момент свободна должность начальника милиции общественной безопасности, уходит на пенсию начальник штаба, и подал заявление мой первый заместитель, – сообщил Петр Крупеня. – Кроме того, покидают службу ряд руководителей, выигравших конкурсы и ставших заместителями глав районов Ярославля по взаимодействию с правоохранительными органами.

Но трудностей, похоже, Петр Николаевич не боится и настроен весьма оптимистично. В минувшие выходные получил благословение на несение службы от владыки Кирилла, а в недалеком будущем намерен съездить на Северный Кавказ, посмотреть, как несут службу сотрудники Ярославского УВД.

Несколько слов сказал он о себе и своей семье, переезд которой планируется в Ярославль в полном составе: жена и двое детей. Дочь еще учится, а сын работает в милиции. Сам Петр Николаевич увлекается рыбалкой, нумизматикой, любит читать исторические романы и хочет успеть побывать в Волковском театре до закрытия нынешнего сезона.