Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2808/

Мост с сюрпризом

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА.

В Угличе станет на один памятник старины больше. Началось восстановление Никольского моста, связывающего кремль с центральной частью города. После завершения противоаварийных работ сюда придут реставраторы, чтобы придать мосту такой вид, какой он имел в позапрошлом веке.


Все началось, как уже сообщал «Северный край», с находки архитектора-реставратора Натальи Гончаровой. Она обнаружила под более поздними напластованиями великолепно сохранившуюся булыжную мостовую. Натурные и архивные исследования дали в руки интереснейший материал, на основании которого и разработан проект реставрации.

Недавно руководство района приняло его к реализации, из местного бюджета выделен 1 млн. рублей.

Предусмотрено восстановить мощение, в соответствии со старинными фотографиями будет воссоздано ограждение моста, правда, не деревянное, как раньше, а антивандальное, металлическое. Тротуары выложат плиткой, имитирующей кирпичную кладку, а по бокам встанут шесть фонарей, которые в народе называют «пушкинскими».

Мост станет не просто нарядным, но еще и с сюрпризом. Внизу у него сквозные арки, годами в них копился мусор. Проект предусматривает их расчистку и устройство в них музейной экспозиции кузнечного дела.

Но начало всему – работы по укреплению моста. Особое беспокойство вызывают его боковины, где кирпичная кладка в значительной степени разрушена. Угличане надеются на финансовую поддержку из регионального бюджета, ведь возвращенный памятник обещает стать одним из интереснейших не только в Угличе, но и во всей Ярославской области.