Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2814/

Пречистенская шанежка

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Окажетесь в Пречистом или Кукобое Первомайского района – обязательно отведайте местных пирогов. Незапатентованная местная марка – пирог с яйцом, политый сметаной. Похож на северную шаньгу, только вкуснее. А тесто сдобное – пышнее не видела. Здесь можно купить такой пирог в любом сельповском магазине. А в районе их 43! Местная потребкооперация открывает их даже там, где живут хотя бы десять бабулек.


Вот и в Паршине в магазинчике ремонт сделали. В иных деревенских торговых точках сразу и не поймешь: то ли в магазин попал, то ли в горницу – справа горячущая стенка русской печи, рядом стол чайный с газетами и журналами, а слева прилавок. Ну а где нет магазина, но живет пусть одна семья, туда по заявке везут продукты и комбикорма на тракторах.

А в Пречистом на носу дата, пусть и некруглая: исполняется два года, как райпо открыл супермаркет с передовой формой самообслуживания, практически городским ассортиментом и гордым названием «Центр». Всего по району, вместе с пекарнями и рестораном, райпо обеспечивает 220 рабочих мест, а большинство работников, 80 процентов, – женщины. И руководитель райпо Людмила Константиновна Шишкина ведет свой корабль уверенно, платит зарплату в среднем 4,5 тысячи рублей.