Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2829/

Сначала на площадь, потом – в поля

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Нынешнюю посевную труженики сельского хозяйства земли Ярославской намерены начать 25 апреля с... митинга у стен областной администрации. Решение о его проведении приняли на совместном собрании представители отраслевого профсоюза, Аграрной партии и фермерской ассоциации. Заявка на участие в акции полутора тысяч человек уже подана. Лозунги в большинстве своем те же, что и в прошлом году: господдержка сельхозтоваропроизводителей, сдерживание роста цен на энергоносители и ГСМ.


Не считая запущенной наряду с другими нацпроектами программу «Развитие АПК», в которую мало кому пока удалось вписаться, прошлогодние акции протеста аграриев, начинавшиеся также с апрельских митингов перед посевной, к решению обозначенных ими же задач не привели. Если смотреть в масштабах нашей области, то, например, требование фермеров о принятии программы поддержки малого бизнеса не выполнено. Тогда организовали специальную комиссию, в которую вошли депутаты облдумы и чиновники департамента АПК, провели одно ее заседание... и все.

– Ситуация, в которой ныне пребывает наше сельское хозяйство, абсурдна, – считает председатель областной АККОР Василий Егоров. – При постоянном росте цен на энергоносители мы вынуждены сокращать производство, не выдерживая конкуренции с зарубежными поставщиками. Но как только власти решают ограничить ввоз той же плодоовощной продукции из Турции, Азербайджана, резко возрастает спрос на местные овощи. А у нас уже нет возможности удовлетворить его. Как следствие – резкий взлет цен. Нам это выгодно, мы начинаем наращивать производство, но до тех пор, пока вновь не появляется импортная продукция. Тогда все начинается по новой. Все устали от таких скачков, а четкой программы развития АПК ни у федеральной, ни у местной власти так и нет.