Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2851/

«Птичье новоселье» в усадьбе Некрасова

рубрика: Общество
Автор: Елена АНАШКИНА, кандидат биологических наук.

Невзирая на птичий грипп и призывы к массовому истреблению пернатых, день птиц уверенно шагает по нашей области, привлекая все большее число участников.


Такие праздники прошли уже на городской станции юных натуралистов, в экологических центрах и школах, в музее-заповеднике, вузовский – в ЯГПУ имени К. Д. Ушинского. День птиц впервые отмечали и в музее-заповеднике Н. А. Некрасова в Карабихе. Сам поэт по известным причинам присутствовать не смог, однако, без сомнения, остался бы доволен происходившим в его усадьбе. В уютной гостиной собрались школьники из местной школы, студенты и преподаватели химико-механического техникума, преподаватели кафедры зоологии ЯГПУ.

Инициаторами и организаторами праздника стали работающие в музее выпускницы ЯГПУ Екатерина Коровкина и Любовь Белькова, продолжая таким образом традиции своего вуза. Участников праздника ждала насыщенная программа: сценка о птицах в исполнении студентов химико-механического техникума, демонстрация фоторабот сотрудника музея В. А. Бутусова, сумевшего «поймать» незабываемые моменты из птичьей жизни, викторина и многое другое. Под дружные аплодисменты коллектив музея был награжден дипломом и памятным подарком, учрежденным общероссийской эколого-гуманитарной общественной организацией «Миллион друзей», оказывающей помощь в проведении подобных мероприятий.

После этого всех пригласили в парк на территории усадьбы для развешивания скворечников. Правда, дождь и сильный ветер не позволили развесить все привезенные птичьи домики, часть из которых сделана воспитанниками лесничества «Сосенка» при школе № 59. Так что птичье новоселье пришлось отложить на день-другой до наступления более благоприятной погоды, тем более что птицы еще не успели прилететь в парк с мест зимовок и участников праздника радовали своим свистом лишь нарядные снегири, стайками перелетавшие с дерева на дерево вслед за людьми.

Повесив несколько гнездовий, ребята познакомились с правилами их развешивания и наметили деревья в разных уголках парка для развешивания птичьих домиков. А потом вымокших и продрогших участников праздника вновь пригласили в дом и угостили чаем с печеными булочками-«жаворонками». А на улице вдруг из-за плотных туч выглянуло солнышко, будто улыбаясь и радуясь птичьему новоселью.

В общем, ничто не смогло нарушить планы участников праздника, и теперь день птиц будет отмечаться в Карабихе ежегодно. Приятно, что именно здесь, в имении великого поэта, вновь были возрождены забытые русские традиции, тем более что и в творчестве Николая Алексеевича есть немало строк, посвященных красоте русской природы и птицам. Сам Некрасов любил их и зимой всегда подкармливал. Зимующих птиц подкармливают и его благодарные потомки. Надеемся, что теперь пернатых в усадьбе «Карабиха» станет еще больше и старые парки вновь наполнятся птичьими песнями, как и во времена, когда тут жил и творил известный поэт.

В планах организаторов праздника – провести здесь в конце мая акцию «Соловьиный вечер» и пересчитать живущих в усадьбе соловьев. Присоединяйтесь!