Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2884/

Мордобои вместо гауптвахты

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ.

В среду члены комиссии по законности муниципалитета Ярославля пытались выяснить, есть ли дедовщина в воинских частях на территории города. Временно исполняющий обязанности военного прокурора Ярославского гарнизона Вадим Ирхин заверил, что случаи неуставных отношений в последнее время у нас единичны.


В этом году в Ярославле зафиксировано только два факта нарушения устава. В испытательном центре железнодорожных войск военнослужащий поссорился с сослуживцем и сильно избил его. Виновный осужден на два года службы в дисциплинарной воинской части. В зенитно-ракетном училище ПВО курсант младшего курса ударом кулака пытался разрешить спор с курсантом старшего курса. С учетом всех обстоятельств молодой человек приговорен к штрафу.

– К счастью, других инцидентов в Ярославле не было, – заявил военный прокурор. – Да и описанные случаи нельзя отнести к дедовщине, так как не было издевательств. После происшествия с рядовым Сычевым министр обороны приказал наказывать командиров частей не за обнаружение фактов неуставных отношений, а за их сокрытие. Теперь к нам обращаются даже по самым мелким конфликтам.

После выступления г-на Ирхина встал депутат Евгений Урлашов и зачитал подборку сообщений СМИ, в которой говорилось о совершенных преступлениях с участием курсантов военных вузов Ярославля. Вывод народного избранника был категоричен: «Среди них есть лица с преступными наклонностями». Урлашов пообещал довести эту информацию если не до министра обороны РФ Сергея Иванова, то до его ближайшего окружения.

– Я как офицер никогда не видел таких наглых курсантов, как наши «финики». Некоторые больше похожи на приблатненных отморозков, а не на будущих офицеров, – в своей привычной манере выступил Сергей Кривнюк.

– Попрошу депутатов выбирать выражения, – вмешался спикер Владимир Голов. – Военные вузы Ярославля готовят не отморозков, а защитников Родины. А нарушители дисциплины есть в любой организации.

По мнению Вадима Ирхина, закрытие гауптвахт привело к тому, что командир никак не может наказать срочника, который не горит желанием подчиняться. В итоге резко возросло число случаев рукоприкладства со стороны офицеров, которые таким образом «наводят порядок».

Депутат Ярослав Юдин вспомнил, что и в советское время командир его части предпочитал гауптвахте мордобой: «Наиболее непослушные у нас вечно ходили с разбитыми лицами». Сергей Кривнюк тут же предложил направить петицию в Госдуму РФ о восстановлении гауптвахт, но его инициативу депутаты не поддержали.