Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2889/

Не забывайте о фронтовиках

рубрика: Общество
Автор: Георгий ПЛОТНИКОВ, председатель областного комитета ветеранов, инвалидов войны и военной службы.

Областной комитет ветеранов, инвалидов войны и военной службы провел научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война и современность». На конференции было принято заявление, в котором ее участники – ветераны Великой Отечественной от имени девяти тысяч фронтовиков, проживающих в Ярославской области, обратились к губернатору области, главному федеральному инспектору в Ярославской области, областной Государственной думе, мэру Ярославля, главам муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений и организаций, командирам воинских частей и военным комиссарам городов и районов области.


«Великая Отечественная война была суровым, ранее невиданным испытанием для нашего народа, – говорится в заявлении. – Фашистская Германия, вероломно напавшая на Советский Союз, была разгромлена. Но мы, фронтовики, никогда не думали, что наша жизнь сложится так тяжело. Проблем у нас много: низкий уровень пенсий, непомерно высокие цены на продукты питания и предметы первой необходимости; отсутствие остро необходимых лекарств; нерешенность жилищных, коммунальных и других социальных вопросов. Участники Великой Отечественной войны в своем большинстве не считают, что закон о монетизации льгот улучшает их жизнь.

Мы обращаемся к вам не только как к людям, наделенным властными полномочиями, но и как к сыновьям и внукам тех, кто в тяжелую годину спас Родину от рабства. Мы призываем вас сделать все возможное для того, чтобы ни один фронтовик, ни один труженик тыла военных лет, ни одна солдатская вдова не испытывали унижения и беспомощности. Мы надеемся, что вы лично встретитесь с участниками войны, солдатскими вдовами, блокадниками Ленинграда, выслушаете их предложения, просьбы и примете меры для их решения. Выражаем надежду, что совместно с ветеранскими организациями вы сделаете все возможное для достойной встречи 61-й годовщины Великой Победы.

Несмотря на возраст, болезни и социальные неурядицы, ветераны – участники войны не теряют оптимизма и делают все, что в их силах, в интересах Родины. Особенно велика их роль в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи».