Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2909/

Научат природу защищать

рубрика: Общество
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА.

В национальном парке «Плещеево озеро» Переславля-Залесского уже не первую неделю продолжается акция «Марш парков», которая ежегодно проводится весной во многих странах с целью привлечь внимание к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.


В Переславле в рамках нынешней акции уже состоялись викторина для школьников, фестиваль театральных коллективов, студенческая конференция. А вчера открылась XIV эколого-краеведческая конференция. На нее из разных уголков страны – от Калининграда до Бурятии – собрались ученики 4 – 11-х классов, всего 26 делегаций. В течение трех дней они будут выступать с докладами, рассказывая о собственных исследованиях и практической работе. Переписанные из книг и журналов рефераты на конференции под запретом!

В этом году отменено одно из традиционных мероприятий марша – посадка деревьев, поскольку земля еще недостаточно прогрета, и саженцы просто не приживутся. Но обязательно пройдут экскурсия для гостей по городу и дендросаду и дискотека. Новшество конференции – мастер-классы. На них ребят научат создавать модели кораблей, делать «весенние букеты» из бисера, соломки и прочих подручных средств, расскажут, как правильно оформлять опросные листы и проводить сбор подписей в защиту природы.