Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/291/

Тарифы предложено заморозить

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ.

На днях в ряде российских регионов прошли митинги и пикеты под лозунгами «Заморозим тарифы – согреем страну!», «Тарифы под откос» и «Даешь тарифную паузу!».


Активисты Республиканской партии России (РПР) собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием не увеличивать в 2006 году цены на свет, газ, тепло и железнодорожные перевозки. Это позволит каждой россий­ской семье экономить 500 рублей ежемесячно.

А вот в Ярославле местные республиканцы решили не митинговать, а за «круглым столом» обсудить законопроект о государственном регулировании тарифов, написанный депутатами Госдумы РФ Владимиром Рыжковым и Валерием Зубовым. Помимо лидеров некоммерческих организаций и комитетов общественного самоуправления в торгово-промышленную палату пришли и чиновники областной администрации и мэрии Ярославля, депутаты разного уровня.

Общение простых людей с властью напоминало диалог глухого со слепым. Чиновники говорили, что тарифы ниже некуда, их придется повышать, а представители народа упирали на некачественность предоставляемых услуг. Оказалось, что население не знает, как формируются тарифы, люди убеждены, что их «нагревают». Поэтому и нужен закон, который сделает этот процесс прозрачным.

– Главный источник инфляции – затраты монополий, постоянно повышающих цены на газ, бензин, мазут и другие виды топлива. Существующая система госрегулирования неэффективна, так как «Газпром» всегда может уговорить Правительство России повысить тарифы на столько, на сколько ему нужно. Чтобы за­ставить монополистов искать внутренние резервы, Рыжков и Зубов и предлагают «заморозить» тарифы на 2006 год, – рассказал депутат Ярославской облдумы Олег Виноградов, председатель регионального отделения РПР.

Республиканцы убеждены, что при эффективном планировании и управлении нынешние тарифы на услуги естественных монополий с лихвой покрывают текущие расходы и инвестиционную составляющую. «Газ­пром» тратит на непрофильные виды деятельности 2 млрд. рублей. В 2006 году монополист просит увеличить тарифы на 11 процентов и выручит как раз искомые миллиарды.

Участники «круглого стола» согласились, что нужен закон, регулирующий все тарифы на услуги естественных монополий. Но было предложено регулировать цены не только на газ и тепло, но и на уголь и мазут. В противном случае энергетики, которые вынуждены покупать нефтепродукты по стремительно растущим ценам, просто разорятся. Депутаты облдумы пообещали, что отправят в Правительство РФ все высказанные предложения от имени регионального законодательного собрания.