Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2912/

Виктор Тамаров – закоперщик по жизни

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ.

Свой 70-летний юбилей завтра отметит Виктор Васильевич Тамаров. Родом он из Ульяновской области, ученым агрономом стал в 1959 году после окончания Куйбышевского института, однако жизненные пути-дороги привели его в северные края России.


Символично, что школу жизни Тамаров прошел в вологодском колхозе «Передовой», поскольку в дальнейшем слово «впервые» будет неразрывно связано с новаторской деятельностью этого человека. К примеру, в 1966 году (в то время Виктор Васильевич работал в должности главного агронома ОПХ «Михайловское») впервые в нашей области было заложено здесь 330-гектарное поле многолетних трав. Оно было самым продуктивным пастбищем на Ярославщине. Поле и сейчас исправно работает. При Тамарове опять же впервые и в области, и в регионе было затеяно строительство животноводческого комплекса на 800 голов. На территории того же ОПХ «Михайловское» раньше всех на Ярославщине удалось осуществить проект осушения земель с закрытым дренажом.

В течение 20 лет Тамаров руководил легендарным колхозом «Горшиха». До сих пор искренне переживает юбиляр, что перестроечные времена впервые помешали ему осуществить задуманное – по­строить комплекс на 800 голов – копию того, что в свое время был введен в ОПХ. Зато Тамаров успел одним из первых на деревне «проскочить» в 1988 году с газом. После успешной газификации хозяйства руководитель взялся за дороги...

В «сельскохозяйственной» семье Тамаровых (супруга Раиса Васильевна – доктор наук, преподает в сельхозакадемии) трое сыновей. Один из них – Илья, решил пойти по стопам отца, учится в академии на агронома.