Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2930/

Горячий привет из Иерусалима

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Традиционным уже крестным ходом и Великой вечерей под открытым небом на площади перед храмом Ильи Пророка завершилось в Ярославле пасхальное воскресенье. Те из горожан, кто не испугался ненастной погоды и пришел сюда, вознаграждены были и благодатным огнем, доставленным к окончанию службы из Москвы. Накануне туда встречать спецрейс из Иерусалима отправились посланцы Ярославской епархии. Отец Сергий Сабадаш, староста Феодоровского кафедрального собора Алексей Реутский и шофер епархии Сергей Михайлович Забегаев уже второй год подряд удостаиваются этой высокой миссии.


Самолет с благодатным огнем приземлился во Внуково. Здесь собралось немало народу, и все-таки ярославцы сумели одними из первых возжечь свою лампаду и тут же тронулись с ней в обратный путь. В Переславле они заехали в Никольский и Никитский монастыри, оставив там по частице великой святыни. В Ростове от благодатного огня была зажжена лампада Спасо-Яковлевского монастыря.

А к окончанию Великой вечери в Ярославле гонцы с благодатным огнем прибыли на площадь у Ильинского храма.

Десятки пучков свечей, состоявших, как и в Иерусалиме, из 33 штук, вспыхнули сначала в руках владыки и духовенства, сослуживших в этот вечер архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Затем, как по эстафете, благодатный огонь разбежался по протянутым к ним свечам и лампадам верующих. Люди радовались как дети, и кое-кто пытался даже испробовать на себе силу благодатного огня, как это делается в Иерусалиме... Но смельчаки тут же отдергивали руки – жжется.

С благодатным огнем расходились с площади многие. Даже в общественный транспорт в этот вечер кондукторы и шоферы допускали пассажиров со свечами или лампадами, и кому-то довелось в сохранности довести этот горячий привет из Иерусалима до своего дома, зажечь от него лампаду уже там. Тем же, у кого огонек все же погас, и всем, кто захочет иметь его, можно обратиться в любую ярославскую церковь, где от нового благодатного огня вновь зажжены лампады.