Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2931/

Встреча состоялась

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Первая литургия отслужена вчера в церкви Сретения Господня, что на улице Свободы в Ярославле. Она только что возвращена в лоно Русской православной церкви, а до этого много лет в ней располагались клуб и библиотека Ярослав­ского трамвайно-троллейбусного управления (подробнее об этом читайте в «Северном крае» за 22 апреля).


Перед первой службой маляры постарались привести помещение в порядок, но следы иного служения храма здесь еще налицо. Сцена бывшего клуба еще не разобрана, а она была устроена на месте алтаря.

Вчера сцена вновь превратилась в алтарь. На ней установлен пока временный жертвенник и нет Царских врат, так что за всем действом, что происходило в алтаре, воочию наблюдали пришедшие на службу горожане.

Впрочем, по правилам церкви все службы Пасхальной недели всегда идут при открытых Царских вратах, поэтому никакого нарушения канонов нет. Вел первую службу архимандрит Вениамин (Лихоманов) в сослужении священства Ярославской епархии. На литургии, как и положено, были причастники: пока только двое, и один из них – ребенок. Но с нескрываемой доброй завистью следили за ними многие из присутствовавших – причаститься впервые в новом храме всегда считается благодатным.

После литургии верующие крестным ходом вышли на улицу и под пение «Христос воскрес из мертвых» обошли соседний со Сретенским Вознесенский храм. В нем первая после возвращения Ярославской епархии служба тоже не за горами. Уже летом здесь, по словам о. Геннадия Мороза, начнутся богослужения, чтобы за это время подготовить к службам Сретенский храм.