Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3002/

Справедливость восторжествовала

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

После обращения уполномоченного по правам человека Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения действующего законодательства в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Выяснилось, что в 2004 году вопреки требованиям закона у инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны с общей суммы двух получаемых пенсий – по старости и по инвалидности – удерживалось 75 процентов в счет договоров о стационарном обслуживании и на оказание социальных услуг. Между тем по действующему закону деньги могли высчитывать только из одной пенсии – по старости.


Прокуратура направила двенадцать исков в суд. Суд подтвердил, что законодательство действительно было нарушено, и обязал Рыбинский дом-интернат вернуть ветеранам 300 тыс. рублей. В суде выяснилось, что руководство дома-интерната брало «лишние» суммы с людей на основании соответствующего указания департамента социальной защиты населения и труда Ярославской области, а тот в свою очередь руководствовался письмом Минтруда РФ № 6265-НМ от 12.08.2003, не зарегистрированным Министерством юстиции РФ. Инструкции, указанные в письме, противоречили постановлению Правительства РФ № 244 от 17.04.2002 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» и положению о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденному самим Минтруда еще в мае 2002 года. После обращения уполномоченного по правам человека в РФ к министру здравоохранения и социального развития РФ письмо Минтруда РФ № 6265-НМ от 12.08.2003 из органов социальной защиты субъектов РФ было отозвано.

Как показало судебное разбирательство, деньги, удержанные из второй ветеранской пенсии, были направлены для создания особых условий для двенадцати инвалидов – участников войны. Тем не менее все, что было получено с людей незаконно, им уже возвращено. Как нам сообщили в бухгалтерии дома-интерната, это никак не отразилось на жизни ветеранов. Они по-прежнему живут в отдельных комнатах, у каждого – персональный телевизор и холодильник.