Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3003/

Они не прошли

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Вчера живыми щитами перед въездом на Никольский мусорный полигон вновь встали жители Некрасовского района. Как уже писал «Северный край» (12.04 и 20.04), вокруг этого небольшого клочка земли вблизи Волги развернулась в последнее время нешуточная борьба. Цена вопроса – 3,5 млн. рублей, которые по договору с костромской фирмой ООО «Экрон-Сах» вознамерилось получить Некрасовское МУП ЖКХ за складирование здесь бытовых отходов из соседнего региона.


Беда в том, что районная некрасовская свалка не готова к приему такого количества мусора. Она вообще не приспособлена под утилизацию отходов, и здесь их попросту зарывают в яму – бывший песчаный карьер, устроенный между двумя населенными пунктами: райцентром Некрасовское и поселком Волжский.

Деньги, полученные за чужие отходы, МУП ЖКХ намерено в основном использовать на зарплату своим же сотрудникам, а вот о строительстве объектов по утилизации бытовых отходов здесь вовсе и не помышляют. Так что борьба некрасовцев может затянуться надолго. Ведь свалка, по словам местного депутата Р. У. Каримова, не может принимать уже и мусор, который свозят сюда со всей правобережной части самого района.

Мы писали о том, что комитет охраны окружающей среды департамента АПК области приостановил действие договора Некрасовского МУП ЖКХ с костромичами и что межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала на 100 тыс. рублей местных коммунальщиков. В райсуде началось слушание дела по этому вопросу. Но не дожидаясь его окончания, главный коммунальщик района С. Н. Зверев дал команду вновь открыть свалку костромичам. Машины их шли сюда, по словам местных жителей, и в дни прокурорского запрета. Это, собственно, и подвигло людей на новую акцию.

Вчера в семь утра они заняли исходную позицию у свалки и более пяти часов держали оборону. В половине первого дня двадцать мусоровозов с костромскими номерами вынуждены были развернуться, так и не освободившись от своего дорогого груза. Но курс они взяли отнюдь не домой, в Кострому, а на Скоковский полигон в Ярославль.